Консультация гинеколога /

Мирена боли в малом тазу — вопрос №1842499

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня эндометриоз делали гистероскопию не помогло, поставили 11.012024 сирену, через неделю начались боли кровит. Заделали узи мирена смещена 5-6 миллиметров , назначили антибиотики,лечения продолжаю уже 5 день, боли не уходят и кровит. Подскажите пожалуйста , нужно ли ее удалять, может она просто не приживается?

Возраст: 41

Хронические болезни: Да

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста узи
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Положение спирали в полости не требует её удаления на данный момент. Главное, что нет экспульсии в цервикальный канал.
Требуется время для адаптации к ВМС. Остановить кровотечение приемом транексама по 1000 мг трижды в сутки до пяти суток приема. Боль можете купировать индометацином ректально. Не поднимайте тяжести, ограничьте спорт.
Через семь дней выполните контроль узи
Гинеколог
Здравствуйте. Если спираль стоит неправильно, то никакие антибиотики использовать не нужно, нужно её извлечь и поставить заново
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если спираль стоит нетипично, значит только удаление ее
Других способов корректировки нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам нужно понаблюдать, ситуация допускает наблюдение! Все таки спираль находится в полости матки! Такой курс антибиотикотерапии не оправдан, нет показаний! Кровянистые выделения допускаются! Повторить УЗИ органов малого таза в динамике!
Акушер, Гинеколог
Олеся, здравствуйте
Нет, дело в том, что она просто либо неправильно поставлена, либо сама сместилась. Редко, но так бывает, к сожалению.

Антибактериальное лечение здесь не поможет, нет смысла.
Ее нужно удалять.
Можно попробовать провести повторное введение под контролем УЗИ в асептических условиях.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, так значит ее надо удалять, а по узи, что с ней не так?
Акушер, Гинеколог
Хотелось бы, чтобы ее усики были в углах матки, а у Вас получается ниже.
Если бы Вас ничего не беспокоило, можно было бы ничего не делать.

Но у Вас есть жалобы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Боли и кровянистые выделения могут после установка ВМК продолжаться в течение недели-двух, то же относится и к болям.
ВМК не должна "доставать до дна" - правильность ее положения состоит в соотношении внутреннего зева шейки и нижнего полюса стержня.
Думать об удалении пока рано.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, подскажите пожалуйста , а по узи есть какие-то смещения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, отклонений нет. Исследователь хотел видеть ВМК выше. но не всегда так бывает. Она вся в полости матки, то есть об экспульсии говорить пока не нужно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Можно подождать, пока пройдут симптомы, что спираль сама якобы встанет на место, но она находится ниже трубных углов, где и должна находиться по методике. Да, жалко денег. Слышал, есть умельцы, утверждающие, что могут подтолкнуть спираль на место, но верится с трудом.
Принятый ответ
Клиент
Матвей Анатольевич, здравствуйте , я так и не поняла, значит надо ее удалять?