Консультация педиатра /

Ребенок стал капризный и сонливый — вопрос №1842578

Неделю назад сделали ребенку прививку пентаксим. Ребенку 4,5 месяца.
С тех пор ребёнка как подменили. В первый день прививки дали нурофен вечером, тк он плакал очень сильно. Дальше его в это и день отпустило и все было хорошо, но на следующий день стал очень капризный, сонливый. Настроение портится после обеда и до ночи он в плохом настроении. Раньше ребенок хныкал только когда хотел спать или кушать, сейчас он хныкает постоянно. Стал быстро уставать, после 1 часа от еды. Это длится уже неделю. Может при дневном сне проснуться и начать кричать сильно. Спит в основном на руках. Были у педиатра на приеме, она его осмотрела, сказала, что никаких неврологических проблем нет, он переворачивается, все навыки по возрасту есть, родничок не выбухает. Думали на зубы, педиатр сказала, что до зубов еще далеко.
Что происходит с ребенком и связано ли это с прививкой? Или это скачок развития? Нужно ли обратиться к неврологу?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, переведите вопрос педиатрам , пожалуйста 🙏можно сделать в настройках вопроса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Педиатр осмотрел ребенка,неврологические проблемы исключили. Не волнуйтесь!
С прививкой это не связано.
Вероятнее всего у малыша очередной скачок роста он капризный, требует к себе внимания.
Вы относитесь к этому более спокойно, чаще предлагайте сменить вид деятельности, берите на руки, обнимайте.
В этот период малыши очень тревожны, осваивают новые навыки.
Скачок закончится!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Поствакцинальная реакция в виде изменения настроения, режима дня может наблюдаться в течение у суток после вакцинации. Скорее всего, у малыша отмечается скачок роста, отсюда такое поведение, с прививкой это уже не связано.

Если при осмотре педиатр сказал, что все хорошо, переживать не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это с прививкой не связано, как правило изменение настроения и подобные симптомы возможны в течении 1-3дней после вакцинации.
Вероятно у ребёнка скачок роста. А зубы начинают беспокоить за 2 месяца до видимого прорезывания, когда начинается шевеление в толще Десны. Если есть повышенное слюноотделение, руки во рту, то и зубы не исключены