Консультация лора /

При высмаркивании в выделениях кровяные капли и прожилки — вопрос №1842721

Здравствуйте!
С начала ноября при высмаркивании периодически появились прожилки и капли крови в выделениях из одной ноздри.
Нос дышит нормально.
Был у ЛОРа с этим вопросом, осмотр был риноскопом, врач предположила, что проблема вызвана гипертонией и раздраженной слизистой,
диагноз: хронический субатрофичесий ринит, назначены аскорутин и мазь метилурацил.
(Ранее 5 лет назад были диагностированы полипы верхнечелюcтных пазух (исследование - МРТ, эндоскоп)).
В январе перболел ОРЗ - при высмаркивании отходили комковатые выделения, по консистенции похожие на тесто, желтоватого цвета,
с включениями крови.
Сейчас беспокоит факт примесей крови или кровяных корок в высмаркиваемой слизи.
Сделал КТ носовых пазух, прилагаю протокол исследования,
хотелось получить мнение по описанию и дальнейшим действиям, спасибо.

Возраст: 48

Хронические болезни: гастрит, артроз, гипертония, мочекаменная болезнь, мигрени

ЛОР
Здравствуйте.
Нет ли сухости в носу, заложенности носа? Приступы чихания и слезотечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Протокол КТ не прикрепился

Как сейчас дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ признаки отека слизистой оболочки в пазухах носа и наличия содержимого в ячейках решетчатой кости слева- этмоидита. Нет ли головных болей у вас в настоящий момент?
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Дыхание носом свободное, слизистая бывает сухая, особенно после ночи,
но иногда нос начинает подтекать, бывает чихание, всегда подтекает при хотьбе по улице,
особенно в холод. Слизь по задней стенке не стекает.
Головные боли бывают довольно часто, до 3-5 раз в неделю, связываю их с переменой погоды
и нервным напряжением, иногда без причины.
Детский ЛОР, ЛОР
Усиливаются ли боли при наклоне головы вниз? Воздух дома не сухой у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, болей у меня нет вообще, влажность дома 60-70 процентов, на работе - не знаю, возможно меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии,

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем через 10 минут в чистый нос используйте спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, я иногда использую спрей мометазон при насморке коротким курсом, чтобы уменьшить симптомы, неделю назад, когда болел ОРЗ, мне показалось, что он усилил кровоточивость
Детский ЛОР, ЛОР
Его нужно использовать правильно: направлять носик флакона в сторону глаза чтобы спрей не попадал на перегородку и использовать параллельно увлажняющие средства для слизистой оболочки носа
Принятый ответ
ЛОР
По КТ есть лёгкое воспаление в лобных пазухах, немного жидкости в ячейках решётчатого лабиринта, а также признаки скорее всего полипов в обеих верхнечелюстных пазухах с утолщением слизистой оболочки.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, Дыхание носом всегда свободное, слизистая бывает сухая, особенно после ночи,
но иногда нос начинает подтекать, бывает чихание, всегда нос подтекает при хотьбе по улице,
особенно в холод. Были эпизоды аллергиии в прошлом (чихание, выделения из носа -реакция на скошенную траву),
но последнее время особо ярких проявлений аллергии не замечал.
ЛОР
Слизистая воспалена, плюс сохнет сильно, это естественно что расширенные сосуды легко травмируются и вы видите эти прожилки крови в слизи. Полипы часто являются результатом аллергического ринита.
Сейчас желательно сдать мазок из носа для риноцитограммы, общий иммуноглобулин Е, клинический анализ крови. С результатами обратиться к аллергологу.
Пока могу вам порекомендовать полоскать и увлажнять нос раствором аквамарис эктоин, на улице используйте назаваль. Также можно увлажнять нос в течение дня спреем олифрин. Конечно обязательно увлажнять воздух в вашем доме.
Если сухость пройдет, можно будет начать лечение с применением комбинированного средства как Момат-рино Адванс или Риалтрис, а чтобы убрать тот отёк и воспаление который есть в пазухах .
Внутрь также принимайте Цетрин или Лоратадин или Фенкарол в течение 10 дней. Аскорутин для укрепления сосудов.
ЛОР
Да, такие препараты как мометазон больше сушат слизистую, и усиливают кровотечение, в то же время без них не убрать основное воспаление. Поэтому для начала нужно больше увлажнять слизистую носа по этом начать курс лечения с подобными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, а как стоит контролировать возможное развитие онкологии - через полгода повторить КТ на том же оборудовании?
И какая такика может быть с этими полипами - пробовать лечить противовоспалительными, при отсутствии результата удалять,
или просто контролировать размер через какое-то время?
ЛОР
Пока только контролировать. Процесс двухсторонний поэтому это должно вас успокоить, при единичном образовании мы больше напрягаемая. Повторить КТ через год, или через полгода, если состояние носа ухудшиться (больше заложенности, боли в области проекции пазух носа, появление гнойной слизи, которая не лечиться длительное время и т.д.). Также на КТ смотрят костные стенки, при их разрушении в области полипов, будет подозрение на что-то плохое (но тут не 100%, так как есть и воспаления которые разрушают стенки).
Также следите за своими анализами.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Какие у вас симптомы со стороны носа, помимо периодических кровянистых выделений?

В качестве дообследования в таких случаях сдают ОАК с лейкоцитарной формулой и тромбоцитами, время свертывания крови, коагулограмму.
Принимаете гипотензивные препараты? контролируете артериальное давление?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте! Кроме кровянистых выделений из носа после ночи бывает сухость слизистой, днем нос наоборот подтекает,
бывает одиночные чихания, бывает ощущение раздражения от вдыхаемого воздуха в одной ноздре, нос никогда не заложен,
даже при ОРЗ и инфекционном насморке.
От гипертонии принимаю бисопролол 2.5 mg и лозартан 50 mg. Давление контролирую по возможности.
В течении многих лет использовал сосудосуживающие капли в нос, последние пять лет не использую.
ЛОР, Детский ЛОР
а из какой половины носа у вас кровянистые выделения?
Проходили обследование для исключения аллергии?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, в основном из левой ноздри кровяные следы, в правой - довольно редко, на выявление аллергии не обследовался
ЛОР, Детский ЛОР
В ячейках решетчатой кости слева описывают какое-то пенистое содержимое. Учитывая, что у вас кровит как раз из этой половины носа и признаков синусита нет, то всё же стоит с диском КТ обратиться к ЛОР-врачу, который вас наблюдает для правильной интерпретации полученного результата.
Потому, как я поняла, во время осмотра явного источника кровотечения не определяется.

Плюс анализы сдать для уточнения состояния свертывающей системы крови.

Симптоматически для устранения сухости в носу можно использовать аквамарис плюс и спрей олифрин.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ у вас отек слизистой оболочки пазух носа, содержимое в ячейках решетчатой кости, есть искривлении перегородки носа

С какой стороны кровянистые выделения?
Есть ли нарушение носового дыхания?
Ощущение сухости в носу?