Консультация маммолога /

Уплотнение в груди — вопрос №1842892

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в правой груди нащупала уплотнение, под пальцами двигается. При защиповании кожи появляются такие вмятины, прочитала, что это плохой признак. Сейчас 10 день цикла, было 2 родов, обоих детей кормила по 6 месяцев. Ранее был диагноз ФКМ. Насколько всё критично? Когда выполнить УЗИ?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Пройти узи молочных желёз вы можете до 15-го дня цикла. Постарайтесь сделать это в ближайшие дни, можете прикрепить протокол к вопросу.
Это может быть кистой, фиброаденомой или обыкновенной железистой долей
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а эти впадины могут говорить об онкологии?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет. При онкологии впадины выглядят иначе
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а такое от чего может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Втянутость формируется связкой Купера, она проходит между кожей и железистым пластом. На любой объемной железе можно сформировать складку с подобной втянутостью. Попробуйте сделать также с другой железой
Клиент
Наталья Александровна, на другой тоже вроде есть, но не так сильно. Спасибо
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, когда просто поднимаю руку вверх тоже есть чуть заметные впадины на этой груди снизу, на другой нет. Это тоже из-за связок?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тоже из-за связок. Выполните УЗИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вмятины это не признак онкологического процесса. На фото втянутость связана со связками, ничего критичного нет. Узи молочных желез выполняется на 5-12 день менструального цикла. Сделайте узи и прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, когда просто поднимаю руку вверх тоже есть чуть заметные впадины на этой груди снизу, на другой нет. Это тоже из-за связок? Или уже плохой признак?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это связано со связками Купера
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Визуально нет никаких симптомов напоминающих ЗНО! Но если есть беспокойство, то необходимо выполнитьУЗИ молочных желез с регионарными л/у! Выполнять УЗИ следует на 5-14 день цикла и с результатом на очный приём маммолога!уплотнение может быть джелезистой долькой или фиброаденомой! После УЗИ всё будет ясно!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, подскажите пожалуйста, когда просто поднимаю руку вверх тоже есть чуть заметные впадины на этой груди снизу, на другой нет. Это уже плохой признак?
Маммолог, Хирург, Онколог
Нет, это могут быть связки Купера! Сделайте УЗИ и успокойтесь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Для ответа на Ваш вопрос нужно выполнить УЗИ на 4-7 день МЦ