Консультация кардиолога /

Высокий холестерин — вопрос №1842905

По анализу - общий холестерин 7;88 . холестерин ЛПНП-4,86 . УЗИ органов брюшной полости -БОА . В верхнем отделе желудка - сильная пульсация , несколько
раз в день .Начало подниматься давление до 140 , я гипотоник , давление 90-100 на 70. Мне 59 лет . Терапевт назначил розувастанин - 40 мг. .

Возраст: 59

Хронические болезни: Жкт

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, цифры Холестерина-лпнп очень высокие, поэтому назначен статин.
Рекомендую обязательно посмотреть узи сосудов шеи и головы для уточнения деталей, узи брюшного отдела аорты для исключения аневризм.
Какие-то жалобы беспокоят?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста УЗИ брюшной полости, липидный анализ.

У вас есть подтвержденный атеросклероз: ИБС, инфаркт, инсульт перенесенный, атеросклероз артерий шеи?

Какие то хронические заболевания есть?
Клиент
Анализы приложила , это все что сделано . Инфаркта , инсульт - нет.
Кардиолог, Терапевт
У вас по УЗИ органов брюшной полости - есть атеросклероз брюшного отдела аорты, рекомендую сделать прицельно - УЗИ доплерометрию брюшног отдела аорты- что за пристеночные массы описаны - сейчас не ясно, важно исключить тромбоз.

Статины вам показаны, начните прием розувастатин 20 мг+ эзетимиб 10 мг - по эффективности снижения ЛПНП, эффект будет такой же , как и от розувастатина 40 мг.

Очень важно поддерживать нормальное давление - менее 130/80.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, на прикрепленных анализах , какие то повышения тромбоцитов . Это взаимосвязано ?
Кардиолог, Терапевт
Норма тромбоцитов до 350, они не повышены.
Клиент
Елена Ивановна, прием розувастатин 20 мг+ эзетимиб 10 мг .. розувастатин 20 мг- не слишком большая доза . ясно что нужно пить статины , терапевт назначила оторвастатин 40 мг. (перепутала , не принимала такие препараты)
Клиент
Терапевт назначил 40 мг. аторвастатина (перепутала ) Я сомневаюсь в дозе. Аторвастатин и розувастатин , эквиваленты в дозе ?
Кардиолог, Терапевт
Тогда все верно - можно принимать аторвастатин 40 мг = розувастатин 20 мг, эти дозы эквивалентны.
Клиент
Елена Ивановна, а эзетимиб 10 мг .?
Кардиолог, Терапевт
Через 1 мес - сделайте липидограмму, АЛТ, АСТ.

Цели снижения холестерина - менее 4, ЛПНП менее 1.4 - или уменьшение от исходного в два раза.
Если будут целевые значения, то продолжайте прежнее лечение.при высоком холестерине - добавьте эзетемиб 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Прикрепите УЗИ органов брюшной полости, если есть возможность. Что принимаете для нормализации давления?
Клиент
Марина Олеговна, УЗИ загрузила . Никаких препаратов не принимаю
Кардиолог
По УЗИ атеросклероз аорты и взвесь ( песок) в желчном пузыре - она состоит из холестерина. Розувастатин принимать нужно обязательно, но советую меньшую дозировку - 20 мг, если есть проблемы с ЖКТ. И ,конечно, обязательно диета, минимизировать прием жиров животного происхождения. Через месяц повторите анализ + нужно еще проверить уровень ЛПВП и триглицериды. Для нормализации давления, оно может повышаться на фоне атеросклероза сосудов, начните принимать лозап 25 мг утром 1 раз в день.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Розувастатин 20 мг под контролем липидограммы.
Узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, уточнила назначения терапевта - аторвастатин 40мг.(перепутала ) . кто то советует добавить эзетимиб 10 мг . Есть проблемы с жкт и печенью Советов от врачей куча , что скажете вы ? Не хочется побочек . Может более безопасный статин есть ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Розувастатин 10 мг+ эзетимиб 10 мг
Кардиолог
По УЗИ атеросклероз аорты и взвесь ( песок) в желчном пузыре - она состоит из холестерина. Розувастатин принимать нужно обязательно, но советую меньшую дозировку - 20 мг, если есть проблемы с ЖКТ. И ,конечно, обязательно диета, минимизировать прием жиров животного происхождения. Через месяц повторите анализ + нужно еще проверить уровень ЛПВП и триглицериды.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Ответ на Ваш вопрос разделю на две части.
Первое по поводу холестерина, действительно повышен не только общий холестерин, но и фракции которые способствуют быстрому формированию холестериновый бляшек. Скорее всего Вам нужно начать принимать статины, розувостатин или аторвостатин, можно питавостор, правда все препараты требуют регулярного приема, как правило приём длиться годами. Приём статинов не отменяет нормализации питания и увеличение двигательного режима, можно даже просто аэробные нагрузки в виде ходьбы, это так же важно как и лекарство.
Вторая часть ответа относится к повышению артериального давления эпизодически, сделайте дневник давления с цифрами АД утром и вечером перед сном хотя бы 10-14 дней, на основании дневника можно будет сказать нужно ли Вам регулярно принимать гипотензивный средства на постоянной основе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Сделать уздг бца
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи