Консультация педиатра /

Проблемы со сном у ребенка — вопрос №1843035

Добрый день.
Ребёнку 1 месяц , не спит практически совсем. На ГВ полностью. Выписали пить био Гаю, но толку вроде ноль от неё. Кормлю через 1,5 часа каждые. На груди бывает засыпает, в туалет ходит часто. Срыгивает после каждого приёма. Неужели не хватает молока и надо вводить смесь?
Давали смесь Нутрилак премиум, но от неё фонтаном шло срыгивание, больше не охото давать эти смеси. Что делать?

Возраст: 1

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, какой вес при рождении и какой сейчас?
Срвгивает сколько в объёме?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, выписали с весом 3308, сейчас 4146
Клиент
Надежда Александровна, примерно 1,5-2 столовые ложки
Педиатр, Кардиолог
Это норма
Педиатр, Кардиолог
Вы прекрасно набрали вес, докорм смесью не нужен.

Не спит просто или постоянно плачет?
Клиент
Надежда Александровна, когда как. Но обычно в большей степени не спит
Клиент
Надежда Александровна, хотела уточнить, а срыгиваний не более 2 столовых ложек должно быть за день или за один приём пищи?
Педиатр, Кардиолог
За один приём
Клиент
Надежда Александровна, а ещё вот сыпь на лице, голове, за ушами уже наверно третий день и где глаза, кожа красная. Сыпь эта то бледнеет, то краснеет. Что это может быть? Может ли быть сыпь от био Гая? Пьем её 1 раз в день по 5 капель уже 2 недели.
Педиатр, Кардиолог
Прикрепите фото
Клиент
Надежда Александровна, можете посмотреть фото, что такое внутри ушка у ребёнка? Просто как выписались 1,5 месяца назад с роддома, так и не проходит данная болячка? Что это может быть?
Педиатр
Здравствуйте.
За месяц малыш сколько набрал ?
«Не спит совсем» ночью через сколько просыпается?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, выписали 3308, сейчас 4146
Клиент
Анастасия Георгиевна, через разное время. Может через пол часа, через час, через два,. Бывало просто положишь и сразу через минут 15 просыпается. А было и что 3 часа спал и 4, но это очень редко и только 1 раз в сутки. Днём совсем не спит
Педиатр
Вес набрали достаточно , те молока хватает малышу , смесь не нужна. Но вот первый месяц всегда такой… «Месяц донашивания» малыша на руках. И к груди прикладываем по каждому требованию.
Спать может на руках ребеночек да , это допустимо.
Клиент
Анастасия Георгиевна, хотела туточнить, а срыгиваний не более 2 столовых ложек должно быть за день или за один приём пищи?
Педиатр
Срыгивать может после каждого кормления до 2 ст ложек.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а ещё вот сыпь на лице, голове, за ушами уже наверно третий день и где глаза, кожа красная. Сыпь эта то бледнеет, то краснеет. Что это может быть?
Педиатр
Это акне новорожденных. Процесс обусловлен активацией сальных желез , под действие гормонов мамы.
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день. А если на ушах шелушение у ребёнка и желтоватая корочка это тоже физиологическое у ребёнка (1,5 месяца) ? И можно ли мазать
такие сухие участки кожи липобейзом?
Педиатр
Да, активное увлажнение эмолентами 3-5 р в день : липобейз , топикрем, атопик
Клиент
Анастасия Георгиевна, а ничего страшного то, что я мажу липобейзом, который не для детей, а обычный? Или нужен именно липобейз для детей?
Педиатр
Обычный липобейз - эмолент и для взрослых , и для детей . Разграничений нет )
Клиент
Анастасия Георгиевна, можете посмотреть фото, что такое внутри ушка у ребёнка? Просто как выписались 1,5 месяца назад с роддома, так и не проходит данная болячка? Что это может быть?
Клиент
Анастасия Георгиевна, а по сколько минут нужно кормить ребёнка, если по требованию и на гв?
Педиатр
Здесь по ребенку ориентируемся. Как будет кушать
Клиент
Анастасия Георгиевна, а если он может без конца сосать грудь, как соску дальше?
Педиатр
Главное , чтобы не засыпал на груди, убирайте спустя 40 минут грудь.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а если засыпает на груди, тоже убирать?
Педиатр
Здравствуйте, с какой целью вводили смесь? Какой обьем срыгивания? Больше 2 столовых ложек? На ГВ нужно кормить ко требованию. Какие прибавки в весе?
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, думали что молока не хватает, то что не спит, вот и купили смесь. 1,5-2 ложки столовые. Выписались с 3308, сейчас 4146
Клиент
Эмилия Денисовна, а по требованию это в смысли даже если после еды даже минут 20 пройдёт и он снова захочет есть, то всё равно давать?
Педиатр
Сколько у малыша ночной сон в совокупности? Как часто просыпается ночью? Усвоение молока нужно оценивать по прибавке в конце каждого месяца. У вас прибавка очень хорошая. В докорме малыш не нуждается. Да, по требованию, это когда малыш попросит, но главное не на любой плач малыша давать грудь. Важно ловить признаки того, что малыш хочет именно кушать (посасывает кулачок, наклоняет голову по сторонам в поисках груди и тд).
Клиент
Эмилия Денисовна, в общем сон обычно 4 часа может быть за ночь, редко 5 сасов. Ночью бывает проснётся и через пол часа и через час. Иногда было что спал 3,5-4 часа за один раз( редко) . А также было что положишь и через 15 минут уже не спит ( редко)
Педиатр
Это нормальная ситуация для деток в этом возрасте. Режим устанавливается примерно к 3 месяцам. Есть признаки беспокойства? Проблемы со стулом? Колики?
Клиент
Эмилия Денисовна, он бывает ножки поджимает, также скрещивает их и газы выходят. Пьем био Гаю, но не знаю стоит ли её дальше пить, пьем пол месяца её 1 раз по 5 капель в день. Мне кажется она не особо даёт эффект. Стул - по 3 раза какает бывает, писает тоже часто
Педиатр
По описанию у малыша все хорошо. Есть признаки младенческой дисхезии, в возрастной норме.
Клиент
Эмилия Денисовна, хотелатуточнить, а срыгиваний не более 2 столовых ложек должно быть за день или за один приём пищи?
Педиатр
За один прием пищи 🌺
Клиент
Эмилия Денисовна, а если больше двух столовых ложек срыгивания, что тогда делать?
Педиатр
Нужно пересмотреть обьем кормлений ребёнка, Оценить симптоматику в целом. Пересмотреть в каком положении кормят ребёнка, держат ли после столбиком.
И как долго держатся данные обильные и срыгивания.
Клиент
Эмилия Денисовна, кормлю сидя всегда, поворачивая лицом к себе ребёнка, столбиком держим, отрыжка выходит, но всё равно когда кладу потом на спину, чтобы переодеть ( бывает что ребёнок какает сразу после того как поест), он срыгивает. Бывает, что также и столбиком носим и потом на руках спит ещё какое то время, а в кроватку ложим, и снова лужа срыгивания, спустя час может быть. Как в таком случае тогда правильнее кормить и по сколько? Также по требованию?
Педиатр
Да, также по требованию, главное чтобы за один раз спрыгивания были не более 2 столовых ложек. Старайтесь кормить с возвышенным головным концом, держать столбиком после кормления. Срыгивания происходят в силу слабости верхнего желудочного сфинктера у малышей, это временное явление.
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо!
Клиент
Эмилия Денисовна, а ещё вот сыпь на лице, голове, за ушами уже наверно третий день и где глаза, кожа красная. Сыпь эта то бледнеет, то краснеет. Что это может быть?
Педиатр
По описанию и характерно для данного возраста сыпь -акне новорождённых. Физиологическая транзиторное состояние, проходит само, ничего делать дополнительно не нужно.
Клиент
Эмилия Денисовна, добрый день. А если на ушах шелушение у ребёнка и желтоватая корочка это тоже физиологическое у ребёнка (1,5 месяца) ? И можно ли мазать
такие сухие участки кожи липобейзом?
Педиатр
Здравствуйте , нужно ежедневное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic).
Клиент
Эмилия Денисовна, а липобейз не подойдёт?
Клиент
Эмилия Денисовна, можете посмотреть фото, что такое внутри ушка у ребёнка? Просто как выписались 1,5 месяца назад с роддома, так и не проходит данная болячка? Что это может быть?
Педиатр
Фото не очень четкое, понять довольно сложно. Похоже на царапину/ссадину, может малыш травмирует ноготочками? Лучше показать очно педиатру, раз давно не заживает.
Педиатр
Это может быть сосудистые элементы, если совсем не меняются . Болячка бы уже заживала.
Пока требуется наблюдение
Педиатр
Здравствуйте) ребёнок хорошо набрал вес - показаний к докорма смесью нет, молока хватает.
Срыгивания до 2-3столовых ложек за раз считаются нормой, если ребёнок хорошо набирает вес и активен
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можете посмотреть фото, что такое внутри ушка у ребёнка? Просто как выписались 1,5 месяца назад с роддома, так и не проходит данная болячка? Что это может быть?
Педиатр
Больше похоже на участок травматизации (ссадину).
Но не исключено и что это гемангиома. Фото не чёткое