Консультация инфекциониста /

Кашель у ребенка. Интерпретация анализов на инфекции — вопрос №1843059

Добрый день.
Ребенка беспокоит кашель на протяжении около месяца. Были интервалы по 2-4 дня, когда кашель отсутствовал. В начале недомогания несколько около 3 дней повышалась температура до 39, которая плохо сбивалась Затем стал иногда наблюдаться подьем температуры до 37
Сданы анализы на инфекции:
Bordetella pertussis IgM 2.40 отр.<1.0, пол. >1.1
Mycoplasma pneumoniae IgM 1.24 отр. <0,90 пол. >1.10
Chlamidia pneumonia IgM 4.96 отр. <0,90 пол. >1.10
Bordetella pertussis IgG 43.02 отр.<10, пол. >10
Mycoplasma pneumoniae IgG 2.61 отр. <0,90 пол. >1.10
Chlamidia pneumonia IgG 1.46 отр. <0,90 пол. >1.10
Помогите пожалуйста разобраться.
Это микс инфекция? Или есть ведущее заболевание? Что и как лечить? Нужен ли рентген?

Возраст: 9

Хронические болезни: ? бр. астма

Инфекционист
Здравствуйте. Да, у ребёнка микс инфекция. Если есть возможность то необходимо сделать флюорографию органов грудной клетки, сдать общий анализ крови, мочи и бх крови. Сейчас ингаляции физраствор +Беродуал 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а лечить не нужно? Поликлиника назначает антибиотик
Инфекционист
Лечить, если будет пневмония, в крови или мочи повышенные лейкоциты, на бх крови СРБ будет повышенным
Клиент
Алексей Александрович, загрузила ОАК
Лейкоциты по нижней границе
Это меняет ситуацию?
У нас в прошлом году было проведено лечение хламидийной пневмонии. Пневмонию тогда обнаружили по рентгену. По анализам на начало лечения антитела IgM, IgA, IgG были соответственно 8,53 0,18 2,11 . После лечения через месяц 9,72, 1,24, 1,01. Через 4 месяца - 5,93, 0,01, 0,79 . То есть IgM так и не снизились , но снизились IgG. Из за чего было установлено, что хламидия была перенесена задолго до лечения. Сейчас они до сих пор положительные. Как можно понять это новый эпизод или до сих пор не снизились антитела по старому?
Инфекционист
Сделайте фогк и сдайте бх крови ( crp)
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Эти анализы говорят о том, что ребёнок в пределах нескольких месяцев (IgM могут сохраняться до 12 месяцев) контактировал с этими возбудителями, но не подтверждают того, что симптомы вызваны именно этими возбудителями.
Если у ребёнка сейчас нет температуры, одышки, болей в груди или кашля с гнойной мокротой, нет локальных хрипов или ослабления при выслушивании лёгких, то к выполнению рентгена показаний нет.
Сейчас показано только симптоматическое лечение кашля.
Какой именно кашель сейчас? Влажный или сухой? Днём или ночью чаще? Есть ли ещё какие-то симптомы сечас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Сейчас кашель преимущественно влажный. Температура до 37. Появился насморк. Поликлиника назначает антибиотик. Он требуется?
У нас в прошлом году было проведено лечение хламидийной пневмонии. Пневмонию тогда обнаружили по рентгену. По анализам на начало лечения антитела IgM, IgA, IgG были соответственно 8,53 0,18 2,11 . После лечения через месяц 9,72, 1,24, 1,01. Через 4 месяца - 5,93, 0,01, 0,79 . То есть IgM так и не снизились , но снизились IgG. Из за чего было установлено, что хламидия была перенесена задолго до лечения. Сейчас они до сих пор положительные. Как можно понять это новый эпизод или до сих пор не снизились антитела по старому?
Врач УЗД, Инфекционист
Кашель может быть сейчас и на фоне назального затёка.
На мой взгляд, показаний к антибиотикам нет, так как нет признаков поражения лёгких (пневмонии). Микоплазмы и хламидии могут вызывать и обычную респираторную инфекцию по типу ОРВИ, в такой ситуации антибиотики не требуются.
По антителам сложно бывает установить, острая инфекция или давняя. Необходимо сопоставлять симптомы и результаты исследований. Однозначным подтверждением острого процесса считается нарастание тиров IgG к 4 раза и более в 2-х парных исследованиях с интервалом 10-14 дней.
Клиент
Ольга, а по протоколу какие показания к назначению антибиотиков? Как донести до педиатра, что не во всех случаях повышенных IgM требуются антибиотики?
Врач УЗД, Инфекционист
По зарубежным протоколам единственное показание к назначению антибиотиков при микоплазменной инфекции - это пневмония. так как в исследованиях лечение антибиотиками других форм инфекции (бронхита и ОРВИ) не приводило к более быстрому выздоровлению.
В России пока утверждённых клинических рекомендация по лечению микоплазменной инфекции нет.
Клиент
Ольга, а коклюш? Анализы на коклюш положительные
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В отношении коклюша: у привитых детей диагностика проводится только на основании исследования количества IgG в 2-х сыворотках с интервалом 10-14 дней, 1-кратное выявление IgG и IgM (могут быть ложноположительными) не показательно и не подтверждает диагноз. Необходимо пересдать IgG к динамике в той же лаборатории.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Да, по всей видимости это сочетание инфекций, одни наложились на ослабленный иммунитет от другой
Но есть огромный плюс, они все лечатся одним и тем же антибиотиком. Например, можно пропить курс клацид
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Мы в феврале уже проходили лечение клацидом. Получается это новый эпизод?
Инфекционист, Гепатолог
А в феврале вы от чего лечились?

Сейчас совсем другая история, раз кашель беспокоит месяц
Клиент
Ирина Владимировна, в феврале было проведено лечение хламидийной пневмонии. Пневмонию тогда обнаружили по рентгену. По анализам на начало лечения антитела IgM, IgA, IgG были соответственно 8,53 0,18 2,11 . После лечения через месяц 9,72, 1,24, 1,01. Через 4 месяца - 5,93, 0,01, 0,79 . То есть IgM так и не снизились , но снизились IgG. Из за чего было установлено, что хламидия была перенесена до ее обнаружения и лечения
Инфекционист, Гепатолог
Поняла
Коклюш через месяц уже нет смысла лечить аб, а вот микоплазму, судя, что антитела есть, все-таки лучше пролечить аб