Консультация акушера /

Ранняя беременность — вопрос №1843112

Добрый день! У дочери поликистоз яичников, нерегулярные месячные, при очередной задержке узи показало, что беременность 2-3 недели. Она полгода пила бринтелликс 5 мг 1 раз в сутки, узнав про беременность прекратила пить бринтелликс. Яйцо ещё не было прикрепленном, через неделю ещё узи, сказал гинеколог, что все хорошо. Другой гинеколог сказала, что нужно делать аборт, так как родится ребёнок с патологиями. Как быть, кого слушать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Экзема. Полип желчного пузыря, поликистоз яичников,

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Не нужно делать аборт, если есть депрессивные состояния можно у психотерапевт попросить переход на Золофт
Плюс длительно пить Витамин Д 4000ЕД 1 р в день, Магне В6 2 таб 3р в день
Клиент
Кристина Викторовна, а то что препарат накопился на полгода, хотя и минимальная дозировка, как-то может повлиять на плод? С её поликистозом первый гинеколог вообще удивилась, что она забеременела
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С поликистозом миллион шансов на беременность
Не переживайте
Как минимум до 1 скринига переживать не надо, на 1 будет многое видно
Малыш только начал формироваться, препарат отменен
Клиент
Кристина Викторовна, 1 скрининг когда делают? Первый доктор, который делал узи с интервалом в неделю, назначил Фемибион 1 до 12 недель.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, в сроки 12-14 недель
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, может существуют дополнительные анализы? Гинеколог, который убеждает, что нужен аборт, говорит, много пороков эти скриниги не показывают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Генетику нет смысла сдавать, так как на генетику препарат не влияет
А вот грамотный скрининг видит
Клиент
Кристина Викторовна, а как понять, какой грамотный скрининг? Генетика входит в скрининг? У её брата есть порок развития пальцев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, просто выберите главный перинатальный центр Вашей области для Узи 1 скрининга
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здоровья Вам!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Аборт делать не нужно . Необходимо Обратится к психотерапевту для назначения препарата , разрешенного во время беременности.
Клиент
Анжелика, препарат был назначен уролог после геморагического цистита, появился страх его появления вновь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В официальной аннотации к препарату беременность любого срока в «противопоказаниях» не указана. Нужно думать, что препарат не окажет влияния на ее течение.
Даже если бы (!) это было не так - применение какого-либо препарата, хоть цианистого калия из Хиросимы - не является показанием к прерыванию. «Второй гинеколог» явно и сильно неправ.
Клиент
Игорь Игоревич, второй гинеколог говорит, что скрининг не выявляет многие пороки развития, что этот препарат опасен и влияют на цнс плода в любом случае, а это чревато последствиями и для малыша и для родителей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо.
Прикрепите документ, где на бланке мед. учреждения написано - я, «второй гинеколог», направляю гр. Сидорову в стационар на прерывание. Диагноз - применение препарата на букву «Б». Подпись и печать.
(Врачебный прием ведь всегда означает бумагу с рекомендациями!)
Если вы прикрепляете - я перешлю вам 300 рублей. Даже 3000.
Если нет - вы здесь объясняете (убедительно!) для чего было ваше последнее сообщение.
Клиент
Игорь Игоревич, в бланке "второго доктора", стоит беременность 3-4 недели. Это все сказано в устной форме, как вы думаете, каждый доктор свои рекомендации пишет? Многое проговаривает я. Или вы думаете, что с таким серьёзным вопросом я сюда обратилась ради шутки?! Но, мне по меньшей мере совсем не смешно, когда есть советы чёрное или белое. Спасибо за рекомендации!!!!
Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Прием тех или иных препаратов до установления факта беременности - не показание к прерыванию.

Так не нужно делать, если беременность желанная.
Ваш дочь будет обследоваться, с 11 по 14неделю будет скрининг на хромосомные аномалии + УЗИ. Если все там будет хорошо, значит малыш здоров и влияния отрицательного не было.
Клиент
Евгения Эдуардовна, она хочет оставить малыша, но "приговор" акушера-гинеколога с 30летним опытом, напугал очень сильно. Доктор сказала, что будут в любом случае патологии, ведь этот препарат влияет абсолютно на все важные функции.
Акушер, Гинеколог
Пока Вы не сделаете УЗИ, Вы никогда не можете быть в этом уверены
И Ваш доктор тоже

Прервать беременность по медицинским показаниям можно до 22недель.

А что, если малыш здоров?
Клиент
Евгения Эдуардовна, вот мы об этом и думаем.
Акушер, Гинеколог
Я не хочу ни в коем случае оспаривать или критиковать как то врача. Но. Врач сказал и забыл. Это не его жизнь, а Ваша.
Если беременность желанная, сохраняйте, если действительно будут какие то пороки, не совместимые с жизнью, скрининг это покажет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скрининг на каком сроке делают? Первый доктор, который и делал 2 узи с разницей в неделю, назначил Фемибион 1 до 12 недель пить
Акушер, Гинеколог
Скрининг с 11 по 14неделю.
Да, витамины можно принимать.
Клиент
Евгения Эдуардовна, подскажите пожалуйста, может существуют дополнительные анализы? Гинеколог, который убеждает, что нужен аборт, говорит, много пороков эти скриниги не показывают
Акушер, Гинеколог
Да, есть неинвазивный высокочувствительный тест, НИПТ. Его можно сдавать с 9недели. Но он не входит в ОМС.
Клиент
Евгения Эдуардовна, пусть не входит, все что нужно и можно сделать, сделаем. Ещё у младшего моего сына, её брата, есть порок развития пальцев рук, у нас ни у кого нет в поколения, по крайней мере то, что мы знаем. Этот тест показывает генетические отклонения?
Акушер, Гинеколог
Это тест показывает генетические и хромосомные аномалии, да.
Порок развития пальцев можно будет увидеть на скрининговом УЗИ, если вдруг.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог
Я рада помочь! Удачи Вам и Вашей дочке 🙏