Консультация педиатра /

Бронхит, нужны ли антибиотики? — вопрос №1843360

Здравствуйте!
Сыну 4 месяца, сопли дня 3, кашель усиливается, температура 2 дня 37,5-38.
Приходил педиатр на дом, выписала антибиотики Амоксиклав 125мг суспензия, но ее уже не поставляют в РФ несколько месяцев. С врачом связаться нет возможности, не дают ни номера, даже не могут с поликлиникой соединить (такой нынче сервис в МО). Какие есть аналоги и целесообразно ли вобще принимать антибиотики?
При какой температуре можно делать ингаляции небулайзером?
И сколько раз в день делать ингаляции?
Врач ничего не написала..

P.S. Сначала заболела старшая дочь, 2,5 года, лечились 2 дня ингаляцией с пульмикортом, сейчас есть только небольшой кашель и немного насморк, легкие сказали уже чистые.

Что посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная, то антибиотик не показан. Анализ крови не сдавали? Если нужна замена, то Флемоклав - солютаб и другие наименования есть. Старшему ребёнку ингаляции продолжать с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, вибромассаж, после ингаляции дать попить ребёнку, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. Ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сделать ОАК. И далее решать по результатам в необходимости подключения антибиотиков.
Также лазолван малышу лучше не делать - кашля станет больше , откашливать будет хуже .
После ингаляции с беродуалом простукивать обязательно.
Допаивать водой малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, здравствуйте, кровь не сдавали. Если у дочери без антибиотиков все почти прошло, я думаю это вирусное. После ингаляций же кашель должен быть меньше? Как не запустить болезнь?
Педиатр
После ингаляции может наоборот откашливаться, поэтому простукиваем. Но постепенно да, кашель становиться должен реже .
Просмотренное маленький и у них процессы проходят чуть тяжелее . Чтобы не запустить, нужно через день прослушивать у доктора малыша.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать анализ крови и только после его результатов принимать решение об антибиотиках! Я бы пока не стала давать...
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ
Без анализа крови - антибиотики принимать не советую .
Так как если кровь вирусная - то антибиотик никаким образом не поможет
А если бактериальный сдвиг есть , тогда смысл уже говорить об антибиотиках .

Сейчас по лечению :
Температуру выше 38,5 сбивать - жаропонижающие -свечи цефекон / парацетамол 10-16 мг / кг / ибупрофен 5-10 мг / кг ( на выбор )
Нос промывать солевыми растворами - аквалор или аквамарис + при сильной заложенности- Називин беби ( не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день до улучшения состояния (5-7 дней )

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже . Поэтому Лазолван не рекомендую .
Дома держим микроклимат :
Температура воздуха 22-23 градуса
Влажность воздуха 50-60%
Витамин Д принимать в профилактической дозировке , чтобы был хороший иммунитет !
Будьте здоровы !🤍
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) начало приёма антибиотика без предварительной сдачи ОАК является не обоснованным.
Большинство детских инфекций вирусные. Сдайте ОАК.