Консультация педиатра /

Анемия в 2.5 месяца ребенка — вопрос №1843804

Доброго времени суток. Сдали анализ в 2 месяца в поликлинике, по результатам врач поставила диагноз анемия. Гемоглобин 90. Назначила препарат Мальтофер по 12 капель в день. Неделю давали препарат, изменился цвет кала и сын стал очень обильно срыгивать. Дополнительно сдали сами общий анализ крови и анализ на ферритин. В общем анализе написали диагноз гиперхромия, ферритин в норме. Подскажите у нас все таки железодефицитная анемия или физиологическая? И что такое гиперхромия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста,анализы Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Клиент
Ангелина Альбертовна, прикрепляю.
Педиатр
Гиперхромия это повышение содержания гемоглобина в эритроците, при отсутствии других отклонений не значима.
Анемия физиологическая, дефицита железа у ребёнка нет.

Контроль оак через месяц
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо. А что значит других отклонений ?
Педиатр
Сами эритроциты и гемоглобин, а так же другие эритроцитарные индексы у ребёнка в пределах возрастной нормы
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови - анемии для вашего возраста нет , лечить не нужно
Есть признаки недостаточности жидкости в организме - гемоконцентрации - нужно увеличить водный режим 30-40 мл/кг
Воспалений и отклонений нет
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, будем вводить водичку
Педиатр
Здравствуйте!
Норма гемоглобина в 2 месяца с 90, у вашего ребёнка норма
Норма эритроцитов в 2 месяца нижняя граница 2,7, у вашего ребёнка тоже норма.
Физиологическая анемия, не требующая коррекции препаратами.
Если ребёнок на ГВ у мамы полноценное питание должно быть и у себя проверьте ферритин.
Контроль оак ребёнку через месяц
Клиент
Екатерина Александровна, да мы полностью на ГВ, у меня была после родов анемия, сейчас не знаю сколько. Кровь сдам. Спасибо большое.
Педиатр
Да, обязательно свой уровень гемоглобина и ферритина смотрите и себе уже делайте коррекцию
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку препарат железа сейчас не показан. Гиперхромия - повышение содержания гемоглобина в эритроците. Рекомендую допаивать ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Маме рекомендую принимать витамины для кормящих и контролировать анемический профиль. Также хорошо кушать, гулять, высыпаться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Педиатр
Александра, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В возрасте 2-6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения, при этом нижняя норма гемоглобина 90Г/л.
Гиперхромия является результатом повышенного насыщения эритроцитов пигментом гемоглобина, часто сопровождает физиологическую анемию.
В настоящий момент ребёнок не нуждается в лечение препаратами железа.
Рекомендую через месяц контроль анализа крови.
Клиент
Валентина, спасибо.
Педиатр
Растите здоровыми!