Консультация кардиолога /

Узи сердца — вопрос №1844179

Добрый вечер! Прошла узи сердца,помогите понять стоит ли беспокоиться или может лечение какое надо? Из симптомов ком в груди ,давит как будто,одышка при нагрузке. Давление повышалось . Самое большое было 188на 140. За всю мою жизнь один раз так высоко поднялось. Ну а так 140на 80,150на 90-100.Мне 69лет.

Возраст: 69

Хронические болезни: Сахар 6-7 бывает. Гликированный гемоглобин 6

Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации физиологичные,камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
неболтшая диастолическая дисфункция, давление в норме? Контролируйте.
По поводу анализов- дислипидемия, глюкоземия(обратиться к эндокринологу).
По дислипидемии, важно: изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, исключить трансжиры в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, исключить стрессы), приём омега3 пнжк 1000 мг/д через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного пересдать липидограмму, с дальнейшим решением тактики ведения.
Так же выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах), если выявлят бляшки - статины начать, лучше будет ливазо(т.к. есть повышенная глюкоза).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а гликированый гемоглобин-6 . Это норма ?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, добрый вечер! У меня ещё на протяжении недели давление 140-150на 80-90. Плохо сбивается . Принимала капотен,метопролол,ношпу.В груди этот ком не проходит.Одышка при ходьбе и боль усиливается ,повышается давление. Как-то выпила пол таблетки нитроглицерина,так давление взлетело до 168на 146. Скорая приехала ,сделали укол ношпу и успокоительное. Сказали от страха так взлетело давление.Что таблетка опасная,впервые приняли.Поэтому так произошло. Но и как бы дааление так и держится высокое 140-150 на 85-90. и с болью в груди.Учащенное сердцебиение до 100 доходит.И я плохо себя чувствую.Эхокг нормальное,узи сердца в норме. Что мне делать? Чем себе помочь? Сегодня заметила температуру 37и1 и ноги мёрзли. Может ли это быть тромб?
Кардиолог
необходимо дообследование, сдать анализы.
М.б. реакция 6а температуру
Клиент
Эльвина Куртаметовна, да температура сегодня только появилась,а такие симптомы с давлением с понедельника мучают.
Клиент
Эльвина Куртаметовна, посмотрите пожалуйста экг. Я прикрепила скрин
Кардиолог
синусовая тахикардия на экг.
Исключить психоэмоциональный фактор, дефициты,дисфункцию и дисфункцию щитовидной железы
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам УЗИ сердца ничего опасного, полости не расширены, сократимость в норме,уплотнение стенок аорты и клапанных структур может быть связано с возрастными изменениями, повышенным холестерином. Диастолическая дисфункция левого желудочка (замедленное расслабление левого желудочка) на фоне повышения АД. Регургитации (обратный ток крови) небольшие, на работу сердца не влияют.
В анализах повышение общего холестерина за счет ЛПНП - "плохого" холестерина, который может откладываться в стенках артерий с образованием атеросклеротических бляшек. Следует обратить внимание на питание, ограничить мучное, сладости, кондитерские изделия, жареное, больше овощей, зелени, цельнозерновых круп,бобовые, курица, индейка, морская рыба, молочные продукты с пониженным содержанием жирности, обязательно физическая активность.
С учетом возраста сердечно-сосудистый риск высокий, поэтому целевой уровень ЛПНП 1.8 ммоль/л. Сделайте УЗИ сосудов шеи, если будут выявлены бляшки , тогда нужно начинать принимать статины.Также нужна консультация эндокринолога, т.к. могут понадобиться дополнительные исследования по поводу повышения уровня глюкозы.
По поводу давящих болей в груди и одышки при нагрузке можно сделать нагрузочное тестирование (тредмил-тест или велоэргометрию) для исключения ишемии.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение створок и аорты на фоне атеросклероза.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Обязательно узи сосудов шеи.
От повышенного давления периндоприл 4 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Контроль давления и пульса
Обязательно консультация эндокринолога.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи нет ничего опасного, возрастные изменения