Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1844190

Добрый день! Планово перед прививкой сдали кровь. Испугало повышение тромбоцитов и остальные отклонения. Что это может быть и почему так повышены тромбоциты
Может ли делать прививку менактра?
Не болели, чувствует себя хорошо.
Девочка почти 11 месяцев

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-14.14это норма( верхняя граница норма до 15), лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это возрастная особенность, так будет до 4-5 лет.
- Гемоглобин-112( нижняя граница нормы у детей до 3-х лет 110) эритроциты, незначительно снижены эритроцитарные индексы( МСV, MCH) По анализу признаков анемии нет.
- СОЭ- 9 не ускорена( норма до 15)
- тромбоциты-549( норма в деток до 600)
Ярких воспалительных изменений в анализе кров нет.
Чаще предлагайте ребенку воду.
Мясо часто кушает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, мясо каждый день и даже 2 раза в день. Нужно уменьшить и увеличить воду ?
Педиатр
Мясо обязательно кушайте очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо.
А из железа строится гемоглобин.
Количество воды увеличить, чтобы не бвло сгущения крови.
Будьте здоровы! 🌸
Клиент
Дарья Вячеславовна, а вот тромбоциты? Это почему так? Из за чего? Это опасно?
Педиатр
Ваши показатель -549 укладывается в норму.
Такое бывает при нарушении питьевого режима.
Если малыш начнет немного чаще пить воду, то показатели придут в норму.
Не волнуйтесь, это неопасно.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего серьезного нет в анализах . Допаивать ребенка водичкой . Противопоказаний к прививке нет
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, вакцинация рашрешена.
Норма для данного возраста. Есть признаки сгущения крови, поить водичкой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Вакцинировать можно.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На бланке нормы не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Гемоглобин норма от 100 до года.
Тромбоциты допустимы до 700.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добрый вечер! Спасибо! Напугали именно тромбоциты, что очень большие. Но я так понимаю, что сильно не стоит переживать ? Они придут в норму?
Нужно ли пересдать анализ?
Педиатр
Нет, контроль анализа не нужен.
Физиологический тромбоцитоз не страшен, это нормально в таком возрасте
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо! Просто в декабре мы болели и сдавали общий анализ крови, там тромбоциты были около 329. Они могут так вырасти без причин?
Педиатр
Да, конечно, они постоянно меняются.
К тому же некоторые вирусы их разрушают, и на фоне ОРВИ они могут снижаться
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам еще раз большое!
В общем все получается нормально и у нас они в норме. Завтра сделаем менактру.
Подскажите, а на менактру обычно есть реакция какая то?
Педиатр
Может быть краснота и уплотнение в месте укола, повышение температуры. Проходит в течение 3-5 дней.

Часто без реакции.
Педиатр
Яна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме,
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший, вакцинироваться можно
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый вечер! Спасибо! Напугали именно тромбоциты, что очень большие. Но я так понимаю, что сильно не стоит переживать ? Они придут в норму?
Нужно ли пересдать анализ?
Педиатр
Специально пересдавать не нужно.
Клиент
Валентина, спасибо! Просто в декабре мы болели и сдавали общий анализ крови, там тромбоциты были около 329. Они могут так вырасти без причин?
Педиатр
Яна,да тромбоциты достаточно вариабельный показатель, поэтому и диапазон норму большой от 150 до 600
Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, анализы не плохие. Повышение тромбоцитов говорит о "сгущении" крови, видимо мало жидкости пьёт малыш. Чаще предлагайте водичку.
Прививайтесь и будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови анемии нет, но есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы), для его исключения нужно дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, по результатам смотреть нужно ли и подбирать дозировку препарата железа.

Тромбоциты в норме до 600, следовательно показатель у ребенка укладывается в норму. Тромбоцитов сейчас физиологический, со временем сам придет в норму, ничего критичного нет, не волнуйтесь. Главное, увеличьте питьевой режим ребенка - 30-40 мл на кг в сутки.

Воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Эозинофилы в норме, что говорит об отсутствии аллергического процесса в организме.

В целом, хороший анализ крови. При отсутствии жалоб, после очного осмотра врачом, прививать ребенка можно и нужно.

Будьте здоровы!🙏
Клиент
Валентина Сергеевна, то есть ничего ужасного нет?
Нужно ли пересдавать анализ? Просто в декабре мы болели и сдавали общий анализ крови, там тромбоциты были около 329. Они могут так вырасти без причин?
Педиатр
Да, анализ хороший, пересдавать не нужно.
Тромбоциты могли вырасти также на фоне недостаточного поступления жидкости в организм. Увеличьте потребление жидкости 40 мл на кг. Показатель находится в пределах нормы, не волнуйтесь, повода для беспокойства нет.
Педиатр
Здравствуйте, Яна. По результату анализа крови есть признаки анемии железодефицитной. Воспалительных изменений нет.
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, подскажите, пожалуйста, а что с тромбоцитами? Это плохо?
Педиатр
Уровень тромбоцитов у детей до 600 - вариант нормы.