Консультация ветеринара /

Кашель у щенка — вопрос №1844361

Здравствуйте. Щенку сейчас 5 месяцев, порода шпиц, вес 1,7кг. Кашель уже 3й месяц не проходит. Обычно бывает 1 раз в 2 дня. Бывает ежедневно единожды. После активности зачастую. Прошли кардиолога, посмотрели трахею, обработки от паразитов все сделано, все в норме. Прививки все стоят. 21 декабря сдали пцр, пришел положительный на Бордетеллу. Выписали только докситрон 3/4 таблетки. Пропили 8 дней, результата нет. 11 января пересдали пцр - уже бордетелла отрицательно, но кашель остался. В остальном: аппетит, стул, активность всё в норме. Куда двигаться дальше? Могли ли мы не вылечить бордетеллу и она ложноотрицательна? И может ли она длиться столько месяцев ? Без осложнений так понимаю

P.S. прикрепила заключение кардиолога. При таком диагнозе прописывают таблетки пожизненно? (Насколько прочитала в интернете). Нам не выписали ничего и сказали кашель не сердечный.. Голова кругом уже(

Ветеринар
Здравствуйте. Чаще всего подобный кашель (особенно у карликовых пород) бывает все таки связанным с сужением трахеи. Изменения обнаруженные при проведении эхо кг не значительные и не вызывают нарушения кровообращения и соответственно кашель. Медикаментозная терапия не целесообразна, только динамическое наблюдение с мониторингом 1-2 р/год.
Бордетелла может присутствовать в составе микрофлоры собаки и не вызывать никаких клинических проявлений, поэтому если после проведения лечения и отрицательного контрольного исследования симптомы остаются, вероятнее причина кашля не в ней.
Эпизодический кашель у некоторых собак прекращается самопроизвольно в течении нескольких недель. Поэтому если в целом самочувствие у питомца хорошее можно пока взять паузу в проведении обследований и ограничится тактикой наблюдения.
В случае если эпизоды кашля будут усиливаться и учащаться и/или появятся иные симптомы будет целесообразным провести бронхоальвеолярный лаваж.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте. Но мы делали рентген и коллапс трахеи исключили. Не могут ли это быть глисты? Не смотря на то, что обработан. Кашель будто подавился чем то и пытается отхаркнуть
Клиент
Екатерина Александровна, снимок рентгена прикрепила
Ветеринар
Гельминтоз в такой форме возможен, но редко возникает у обработанных животных. Общий анализ крови делали питомцу? При гельминтозах и аллергиях как правило достаточно сильно повышен уровень эозинофилов.
Клиент
Екатерина Александровна, пока кровь не сдавали. Но пойдем. И еще вопрос, что можете сказать про рентген? Вроде бы сужения не видно..
Ветеринар
Явного сужения на снимке в этой проекции нет. Желательно оценить и другую проекцию ( дорсовентральную) иногда бывает сужение с боков.