Консультация невролога /

Паросомнии? — вопрос №1844383

Здравствуйте. У дочки с 2.9 лет на фоне стресса (начал расти живот с младшим малышом) случалось расстройство сна, через 1-2 часа после засыпания она просыпалась, когда хотела в туалет и немного дрожала в полном сознании, после похода в туалет спокойно засыпала, так было в основном в активные дни или дни без дневного сна, продолжалось периодами год. Далее год было все нормально, изредка садилась в кровати, могла сказать пару слов и ложилась дальше спать. Недавно при высокой температуре заметила опять дрожь не фибрильные судороги, их никогда не было), по мимо дрожи она начала плакать, драться, что то пыталась взять руками, при этом она спала. Вот уже несколько дней без лихорадки и спит всю ночь. Дрожь как при ознобе, тело не напряженное, сознание есть, либо спит. Дочь в общем довольно эмоциональна, но адекватна. Подскажите пожалуйста, такое состояние доброкачественно? Это паросомнии или нужно капать глубже? Благодарю

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. Нужно сделать МРТ головного мозга и ЭЭГ во время сна. Такое есть в некоторых частных клиниках. Если не найдете, то обычную ЭЭГ и ЭЭГ с депривацией сна. Дальше можно делать выводы.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, можете сделать ээг для спокойствия, но если это было однократно при лихорадке, то куда более вероятно, что это парасомния, если такое будет уже в обычном здоровом состоянии- тогда стоит обследоваться. Часто при лихорадке дети не пробуждаются, начинают что - то говорить и проявлять высокую двигательную активность
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо пройти ЭЭГ мониторинг ночного сна , длительностью 8 часов . После исследования проконсультируйтесь с детским неврологом .