Консультация ветеринара /

Бешенство? — вопрос №1844450

С 19.01.24 у меня находится собака, подобранная волонтёрами. 08.01.24 ей была проведена операция по удалению матки, 12.01.24 она выписана из стационара на временное содержание, далее прибыла ко мне. Собака вялая, ест и пьёт плохо ( возможно после операции), не кусается, не буйная, немного кашляет, но не оставляет мысль о бешенстве, потому что собака уличная. У меня она 6 дней, я закидывала ей в пасть таблетки, гладила, собака лизала руки. Может быть, имеет смысл провести вакцинацию?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Светлана.
Инкубационный период бешенства у животных 2-8 недель, в то время как у человека от 10 дней до 3 недель (редко). Учитывая, что животное не было вакцинировано, а факт ослюнения произошёл, рекомендую все-таки привиться.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Можно уточнить, сколько времени собака у волонтеров находится и ставили ли ей прививки

По Вашему описанию, никаких симптомов бешенства нет, но у собаки может быть затяжной инкубационный период.

Маловероятно, что Вы могли заразиться, но все-же, если собака у волонтеров недавно и прививок у нее нет, Вам можно поставить вакцины

Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, с 08.01.24. О прививках не известно, предполагаю, что нет
Ветеринар
Теоретически, собака может быть в инкубационном периоде по бешенству. Поэтому, вакцины можно поставить