Консультация гинеколога /

Клайра, месячные — вопрос №1844726

Здравствуйте! Начала вторую пачку Клайры, выпила 8 таблеток и снова начинается еле заметная мазня. Первую пачку начала с 4 дня цикла и с 13 таблетки началась мазня, которая к 17 таблетке перешла в месячные (как я понимаю, но они были очень скудные), я допила всю первую пачку до конца, на плацебо кровотечения не было. Начала принимать следующую и вот снова начинает мазать, как я понимаю мазня разойдется. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Продолжать пить таблетки по графику? Пить двойную дозу? Начинать новую пачку как мазня разойдется? Или бежать на узи?
Сегодня 20 день цикла, цикл у меня всегда был короткий 23-25 дней. И такое чувство, что моему оргаризму все равно на гормоны и он продолжает работать в своем режиме

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и поэтому могут быть такие выделения, ничего страшного в этом нет, спокойно продолжайте приём препарата дальше по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, т.е. это ничем не вредит, что прием препарата трехфазного никак не стыкуется с мои циклом? На плацебо нет никаких выделений. Ни мажущие, не прорывные не идут где попало, а все строго в мой собственный цикл (как было ранее)
Гинеколог
Нет, это ничем не вредит, пройдёт адаптация и выделения уйдут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , с начала менструации прекращайте прием Клайры , с 3-4 дня начинайте новую пачку .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В первые три месяца приема кок ,могут такие межменструальные выделения быть, это нормально, организм адаптируется к кок, если обильных выделений нет, продолжайте по схеме дальше, если выделения обильные добавьте Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат Нарзановна, а зачем пить транексам, если мазня через 3-4 дня все равно переходит в месячные, которые через 4-5 дней проходят?
Акушер, Гинеколог
Я написала при обильных выделениях транексам, если мажущие то не нужно
Клиент
Галимат Нарзановна, ну вот если у меня 3-4 дня мажет не обильно, а далее 5 дней обильно, т.е. для мазни это слишком обильно, а для месячных мало, но я так понимаю что это они. Что делать в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! В первые 3 месяца организм перестраивается в связи с приемом КОК, поэтому такие выделения возможны.
Можно продолжать прием как обычно, по схеме
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Принимайте препарат далее по 1 таблетке в день.
Если на 3-4 упаковке повторится тоже самое, стоит перейти на монофазный препарат (Жанин, например)
Клиент
Елена Борисовна, я летом принимала линдинет 20, там мазня была вообще постоянная и не прекращалась и кровотечения шли так же как по графику своего цикла. Прекратила его принимать и цикл также продолжил свою жизнь, но уже без мазни.
А возможно их вообще отменить? Мне назначил врач после удаления полипа. Пить 4 мес, а из них 3 мучений
Акушер, Гинеколог
В Линдинет - 20 Вам дозировка ЭЭ не подходила (нужно было Линдинет-30).

А полип какой был по результату гистологии?
Клиент
Елена Борисовна, железистый
Клиент
Елена Борисовна, железисто-фиброзный вернее
Акушер, Гинеколог
Если железистый или железисто-фиброзный, то прием КОК, конечно, желателен на 3-4 месяца
Клиент
Елена Борисовна, а это не сильный стресс для организма, что он сначала 3 мес адаптируется, а потом еще через месяц ему снова перестраиваться жить без гормонов?
Акушер, Гинеколог
Нет, кратковременный курс приема КОК не принесет вред. Вредно - когда начинают прием КОК на 3 месяца, делают перерыв 1-3 месяца и вновь начинают.
Клиент
Елена Борисовна, понятно. Спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Препарат - отличный. Сама Компания проводила исследования, которые позволяют установить, что Клайра уменьшает объём кровопотери и делает цикл больше похожим на лунный цикл. К сожалению, Ваш цикл короче лунного и требуется время, чтобы таблетки и Ваш организм смогли договориться.
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации, поэтому может быть так 2-3 месяца. Потом все нормализуется. Принимайте транексам по 500 3р.день 3-4дня когда мажет
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо за ответ!