Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1844747

Добрый день!
Ребенок, девочка 06.11.2019 г.р. Начала жаловаться на периодические боли в животике.
17 января 2024 начался понос, боли в животе, тошнота.
18 января были на приеме у врача, назначили анализ "копрологическое исследование", паразиты не обнаружены.
Назначили энтерофурил и Энтеросгель.
20 января у ребенка была рвота - 3 раза.
Все эти дни был понос, слабость,
С 22 января по 24 января ребенок стул у ребенка отсутствовал.
24 января поставили свечку, дочь сходила в туалет.
24 января сдавали анализы крови, очень беспокоят показатели. Помогите понять о чем они говорят.

Возраст: 34

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть по анализам небольшой застой желчи, т.к. увеличен прямой билирубин, рекомендую выполнить УЗИ ОБП оценить желчевыводящие пути, желчный пузырь. При таком показателе коррекция медикаментозная не требуется.
Общая кровь немного воспалительная, без признаков присоединения бактериальной инфекции. Увеличение эозинофилов в % может быть связано и с глистной инвазией и вирусной инфекцией.
Рекомендую общий анализ крови пересдать через 2 недели, если эозинофилы будут сохраняться повышенными пройти обследование на паразитарную инфекцию.
Хоть кал отрицательный, но однократной сдачи недостаточно для исключения паразитов. Нужно будет сдавать и кал и кровь на них.
Клиент
Инна Сергеевна, доброго дня! Прикрепила результат УЗИ на сегодня.
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ все в порядке, никаких конкретных изменений нет, не переживайте.
Прямой билирубин самостоятельно восстановится.
Пересдайте общий анализ крови в динамике.
А плане, если будет эозинофилия обследоваться на паразитарную инвазию:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-кал на антиген лямблий
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови повышены эозинофилы , Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз + ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Увеличено соэ немного, что говорит о перенесенном инфекционном процессе

В биохимическом анализе увеличен билирубин, необходимо сделать Узи брюшной полости
Клиент
Галина Александровна, добрый день!
На энтеребиоз до этого сдавали. Не обнаружен. Делали справку для бассейна.
Клиент
Галина Александровна, Добрый день! Результат узи прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ гепатобилиарной системы, какой характер питания у ребёнка? На завтрак кушаете животные жиры? Рекомендую сделать ПЦР на паразитоз, трёхкратно кал методом обогащения Парасеп - повышены эозинофилы. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Сегодня ходили на УЗИ, прикреплю результаты вечером.
На завтрак она кушает каши, хлеб с маслом, йогурты. Но нам назначили диету и молочка на неделе была убрана, как и свежие овощи и фрукты.
Питание в основном правильное у всей семьи - не едим полуфабрикаты, жирное, жаренное, не употребляем свинину. В рационе чаще птица - индейка, курица, утка - запеченные, варенные, тушенные, реже говядина.
Сладкое только дозированно, маленькими порциями (опять же не в период диеты)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализ, прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила. Написано, что желчный пузырь сокращен в следствии приема пищи, однако до узи ребенок ничего не ел. Последний легкий прием пищи был вчера в 21 00 (съела бутерброд со сливочным маслом, в 19 30 был ужин)
Клиент
Михаил Николаевич, и поджелудочная железа увеличена
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по заключению УЗИ все органы соответствуют возрасту ребенка, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а что насчет сокращенного желчного пузыря и увеличенной поджелудочной железы?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это мнение Узиста, скорее всего ошибка
Клиент
Михаил Николаевич, так тогда как я могу быть уверена в норме там все или нет, если в УЗИ ошибки? И на основании чего предполагаете ошибку ? По указанным размерам соответствуют норме или по последней строчке в заключении, что написано все в норме... И как можно написать про сокращение - ошибочно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ориентироваться на последнюю строчку
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,повышены эозинофилы это аллергия или паразитоз ,вам нужно сдать общий ig E,если он повышен тогда к аллергологу и обследовать на паразитоз,это сдать кал яг методом парасеп,3 кратно соскоб на энтеробиоз,кал на лямблии методом игх,по биохимии нужно сделать УЗИ брюшной полости.соэ повышено,так перенесли инфекцию ,оно приходит в норму, через 2 -3недели после болезни.
Клиент
Анна Николаевна, на энтеробиоз сдавали. Не обнаружен.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила результаты сегодняшнего узи.
Педиатр
Посмотрела,там всё хорошо.
Клиент
Анна Николаевна, а что насчет сокращенного желчного пузыря и увеличенной поджелудочной железы?
Педиатр
Скорее всего специалист ошибся.
Клиент
Анна Николаевна, так тогда как я могу быть уверена в норме там все или нет, если в УЗИ ошибки? И на основании чего предполагаете ошибку ? По указанным размерам соответствуют норме или по последней строчке в заключении, что написано все в норме... И как можно написать про сокращение - ошибочно?
Что-то я уже ничего не пойму.
Педиатр
Я смотрю заключение,там все нормально.