Консультация гастроэнтеролога /

Питание после удаления желчного пузыря — вопрос №1844766

Добрый день! Вопрос именно по молочным продуктам. С остальным вроде все понятно. Второй день после операции. Какие молочные продукты можно, и когда их вводить. Можно только творог обезжиренный без всего (даже без сахара) или какие-нибудь творожки сладкие тоже можно?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, вчера не было. Сегодня был
Гастроэнтеролог, Терапевт
молочные продукты пока рекомендую исключить.
Можно позволить запеканку или ленивые вареники, т.е. обработанный творог.
Но нечасто.
Если стул жидкий, то сырые овощи убираем и фрукты.
Питание у Вас должно быть небольшими порциями каждые три часа, часто и дробно, чтоб ровненько работали протоки и клапаны билиаоной системы.
Конечно же ничего острого, жирного, жареного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день
Если стул жидковат, то молочку можно пока убрать или позволить небольшое количество обезжиренного творога через неделю после операции, позже кисломолочные нежирные продукты, омлеты, запеканки без масла. В небольших количествах.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас можно щадящий рацион в течение 2-3 недель:
супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение ещё 2 недель. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного.