Консультация ветеринара /

Понос у котенка — вопрос №1844973

Здравствуйте. Понос у котенка 4 день. Перед этим дали чуть молока, плюс был переезд в новый дом. Котенок был активным, но на 3 день котенок стал вялым, перестал просить есть. Так же, по совету ветеринара 18.01 купила корм для котят ROYAL CANIN с курицей, а вечером 21.01 произошел первый случай поноса(еще легкий) и такое чувство что чем больше котенок ест корм, тем хуже становится. Съест, через 2 часа понос. До этого был вискас(потому сменили) и я давала чуть свинины, стул был нормальным. Так же заметила почесывания одного ухо и недооткрыти правого глаза, как будто он им ударился. Перед поносм наблюдается легкое вздутие. Котенок шотландец, у моего кота(5 лет) аллергия на курицу, у него выпадает шерсть, котенок с котом живут раздельно. Котенок на улицу не ходит, проглистован, прививки только 3 февраля. Читала еще симптомы по аллергиям, там есть понос. Чем мы можем помочь или нужно идти в клинику(не особо хочется, советы их не особо помогают)? Давали рисовый отвар, но кажется котенку не заходит, срыгнул. Сейчас дали активированного угля(1/4 таблетки), вечером планирую дать смекту и начать давать только свинину.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте! Ни в коем случае не нужно так резко менять корм, особенно с промышленного на натуральное мясо. Организм не успевает перестроится и возникает расстройство кишечника.
Так же нельзя совмещать домашнюю пищу и корма, даём что-то одно. Смена корма производится в течение 5-7 дней постепенно.

Сейчас эспумизан 10 капель 3р в день, через час Энтеросгель чайную ложку с водой, через шприц без иглы, 3р в день.

После закрепления стула обработка Селафорт или Стронгхолд, двукратно с интервалом 14 дней. Если чесаться не перестаёт - на приём к врачу, сдавать цитологию из уха и исключать аллергию.
Так же если диарея продолжается более 3 дней, пропадает аппетит даже на сутки, котенок становится вялый - на приём без промедления, исключаем вирусные кишечные инфекции.

Клиент
Таисия Павловна, а как быть с кормом? Оставлять тот же, что сейчас или добавлять старый вискас? Чем кормить?
Ветеринар
Аккуратно за 2 дня переводите на гастроэнтестинал для котят. Сегодня замешать четверть, завтра половину, послезавтра полностью гастроэнтестинал. Потом аккуратно за 5 дней с него уйдёте на другой корм для котят.
Клиент
Таисия Павловна, подскажите. Котенку все даю, плюс пробиотики для кошек. Котенок стал активнее, просит есть, стул стал как сметана жирная (до этого как вода), но часто, с утра уже 2 раза сходил. Это нормально? Сколько по времени нормализуется стул? Температуры нет, рвоты нет, играет.
Ветеринар
По времени точно сложно сказать, главное, чтобы вы видели улучшение. В среднем, дня 3.
Энтеросгель пока продолжаем
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо! Наша Белочка чувствует себя отлично! Стул нормализовался, теперь дыгыдыгает по всей квартире. Как оказалось, по мимо молока, котенок слизал йогурт.