Консультация детского дерматолога /

Контагиозный моллюск, заразность — вопрос №184500

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста. Ребёнку 2,8, у нашей бабушки день рождения и помимо нас приедет ещё сестра, у неё малышу годик и у них контагиозные моллюски (штук 7 на спине под одеждой).
1)На сколько опасно и заразно для моего сына?
2)И как им лечить, если им год (их врач сказал само пройдёт в течении года-двух, для Машей он ещё мал. это нам год-два не дышать в сторону друг друга).
3)Если это проблема иммунитета, можно ли им делать прививки?
Заранее спасибо за ответ!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Зарвзиться можно при контакте с больным или через загрязнённые предметы обихода.У людей с нормальным иммунитетом он исчезает в срок порядка 6мес-2 лет.Лечение чаще всего не требуется, но проводится по показаниям:от прижигания фукорцином до препарата Молюстин, который разрушает клетки, поражённые вирусом.Специфической вакцины против него нет.
Клиент
Яна, спасибо. Наличие моллюска является причиной медотвода?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Наталья, нет, не является.Это благоприятное заболевание по своему течению и кроме косметических дефектов других неудобств не несёт.
Клиент
Яна, я просто посмотрела картинки и там прям такие фото неприятные, особенно, если на голове или рядом с глазами появятся. Не знаю как быть.
Педиатр
Здравствуйте удалять их только у хирурга жидким азотом и длительная терапия противовирусного средства
Контакт можно но не касаться молюска
Принятый ответ
Педиатр
Старайтесь не давать детям общаться слишком близко. А в остальном- он не опасен. Пройдёт сам. Бывают ситуации избыточного размножения моллюска, требующие вмешательства,но это не тот.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы просто детям не давайте общаться тесно.Играть в общие игрушки и тд.Это как профилактика
Редко возникает такое течение , как вы написали, но и оно хорошо лечится, и вирус умирает после «ликвидации» последней папулки.Так что что но не переживайте, это не то заболевание.Будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое