Консультация кардиолога /

Головные боли, перехватывает дыхание в середине живота и замирание сердца — вопрос №1845311

Здравствуйте, уже 4-5 день как просыпаюсь, спустя час-два, замирает сердце будто, одновременно перехватывая дыхание на секунду, головные боли, то ноги болят, то в руку отдает, или если больше минуты поставить как то не так руку она начинает неметь, вибрировать, и постоянно голова болит от шеи, затылка до висков, нос сухой и зудит, горит носоглотка

P.S

Чаще это замирание происходит начинает после того как покупаю, или может я себе сам это внушаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Симптомы похожи на проявления ОРВИ, и на фоне интоксикации может возникать нарушение ритма.
Обычно чувство замирания дают экстрасистолы- доброкачественная аритмия, не опасная.
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, калий и магний.
ЭКГ.
Какие цифры пульса и АД в покое?
На данный момент можно начать принимать Магнерот 500 мг 2 р в день- препарат мягкого действия, положительно влияет на ритм сердца.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, 110на70, пульс 75-80
Бывает если совсем разлежаться 100на50
В состоянии сидя 120на80

А проблемы с желудком, жкт, могут давать такие симптомы? У меня просто летом были проблемы, щас опять чувствую желудок болеть начал. Ещё экстрасистолы начинают усиливаться при резких движения или вздохах и вообще опять начал бояться делать что либо....
Кардиолог
Да , могут. Возможно есть ГЭРБ, на фоне которой могут учащаться экстрасистолы и гореть в носоглотке . Также стоит выполнить Узи ОБП, чтобы исключить грыжу ПОД.
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Клиент
Анастасия Викторовна, УЗИ ОБП делал летом, стоит снова сделать?
Клиент
Анастасия Викторовна, мне тогда щас лучше отменить запись на холтер и перезаписаться к гастроэнтерологу?
Кардиолог
Если изменений не было, переделывать не нужно.
Холтер- экг тоже пройдите , чтобы точно знать ритм сердца в течение суток, какая аритмия беспокоит, если экстрасистолы, то в каком количестве
Клиент
Анастасия Викторовна, простите, последний вопросик. Тогда подозрения на шейные сосуды и артерии отложить в сторону или тоже идти обследовать? Я слышал что УЗИ БЦА информативнее, чем МРТ сосудов шеи которые я делал.
Кардиолог
Головные боли, боли в шее , руках могут возникать на фоне остеохондроза шейного отдела. Проконсультируйтесь лучше очно с неврологом, чтобы провести осмотр и решить дальнейшую тактику диагностики. Возможно есть мышечный спазм в шейном отделе,и доктор назначит сразу эффективное лечение
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, загрузил результаты холтера, не могли бы посмотреть пожалуйста? Кажется результаты плохие...
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг обращает внимание только склонность к тахикардии. В остальном- вариант нормы. Единичные экстрасистолы, которые возникают в норме в небольшом количестве. Обычно их не чувствуют, они не требуют лечения. Плохая переносимость может быть на фоне повышенной эмоциональности.
Укорочение PQ , скорее всего, связано с тахикардией. Удлинение QT непродолжительное , клиническое значение имеет стойкое удлинение.
Патологических аритмий, блокад, ишемических изменений нет.
Вредные привычки есть? Переутомление? Стрессы, частая тревожность?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Вы описываете симптомы сопровождающие вегетососудистую дистония, шейный остеохондроз.
В идеале, конечно сделайте ЖКГ, чтоб убедиться что все в порядке с сердцем.
Можете попринимать курсами препараты ( магне В6, магнерот, растительные пустырник, новопассид, если нет аллергии на растительные препараты).
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, ЭКГ стабильно делают 2-3 раза в год, чтоб спокойнее было, всегда выходят отличные результаты, максимум может проявляться тахикардия от волнения. Сейчас записался на холтер, чтоб точно убедиться что, все в порядке и сердце не остановится...... УЗИ сердца тоже делал полтора года назад, было в норме. Я думаю может дело в шейных артериях и венах? Думал ещё пройти УЗИ БЦА, но я делал МРТ шейных сосудов, и там тоже все в норме..

P.s

А проблемы с желудком, жкт, могут давать такие симптомы? У меня просто летом были проблемы, щас опять чувствую желудок болеть начал. Ещё экстрасистолы начинают усиливаться при резких движения или вздохах и вообще опять начал бояться делать что либо....
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, загрузил результаты холтера, не могли бы посмотреть пожалуйста?
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это экстрасистолы, обычно Они не опасны, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, УЗИ сердца делал полтора года назад, было в норме. ЭКГ делаю стабильно 2-3 раза в год, сейчас записался на холтер, чтоб уже точно понять, что со мной. Ттг и Ферреттинин сдавал в августе были в норме.

P.s

110на70, пульс 75-80
Бывает если совсем разлежаться 100на50
В состоянии сидя 120на80

А проблемы с желудком, жкт, могут давать такие симптомы? У меня просто летом были проблемы, щас опять чувствую желудок болеть начал. Ещё экстрасистолы начинают усиливаться при резких движения или вздохах и вообще опять начал бояться делать что либо....
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, загрузил результаты холтера, не могли бы посмотреть пожалуйста?
Кардиолог, Терапевт
Избыточное влияние нервной системы на деятельность внутренних органов может давать разные функциональные проблемы ( нарушение в работе сердца, перебои и замираниях, проблемы с ЖКТ), а когда делаете обследования ( а это визуализирующие метолы, тоесть объективные, у Вас патологии не находят.
Дообследуйтесь полностью ( холтер поставьте), если там зарегистрируется вариант нормы, проблемы в сердце не ищите, разбирайтесь с нервной системой.
Клиент
Светлана Николаевна, прошу прощения. Сегодня поставили холтер. При холтер можно курить или нет?
Кардиолог, Терапевт
Если Вы всегда курите и те жалобы которые Вас беспокоят, возникают в дни когда Вы курите, то курите.
Холтер ставится для того чтоб зафиксировать все изменения а работе сердца, которые у Вас возникают при всех нагрузках, физических, моральных, токсических ( курение это вредно), Вам же не нужен холтер в идеальных условиях записанный, на нет нарушений не будет. Ведь Вы в идеальных условиях не живете, делайте все как обычно, кроме резких движений, вибрации, ванна, то есть избегайте того что может влиять на чистоту записи (наводка)..
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного