Консультация дерматолога /

Дисгидроз ли это? — вопрос №1845321

Здравствуйте, после родов начались высыпания на пальцах рук в виде волдыриков только на левой руке, они лопаются, щиплят и дальше начинается шелушение кожи рук.
Ходила к бесплатному дерматологу, сказал мажь Акридерм когда беспокоит и все, год назад я ушла в ремиссию почти на 5 месяцев, но сейчас обострение уже 4 месяца, другой дерматолог развел руками и сказал мазать белосалик.
Сама мажу биодермой интенсив бауме, также когда сильно беспокоит мажу белосаликом, в воде стараюсь возиться меньше. Подскажите пожалуйста как и чем лечить и что делать, что можно, а что нельзя? Дисгидроз ли это?

Возраст: 21

Хронические болезни: Атопический дерматит - экзема

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Дисгидротическая экзема. Обострение.
Ограничить контакт с водой.
Все домашние дела выполнять в перчатках предварительно надев х б перчатки.
Топикрем очищающий гель или локобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней. Вечером обязательно под ХБ перчатки.
После Целестодерм, Лостерин крем или неонатин крем 2 раз в день 14 дней.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Ограничить быстрые углеводы, исключить сладкое, мучное, острое, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, газировку , шоколад, копчёности. Молочку.
Белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Клиент
Оксана Александровна, а можно использовать вместо мыла и геля для душа масло для душа от биодермы?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Отлично будет.
Клиент
Оксана Александровна, подскажите а вит д 5 тысяч ед не много будет, сейчас пью по 1500 раз в неделю ( недельную дозу сразу)?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не много. В идеале сдать анализ на определение количества Витамина Д. Как правильно он не выше 25. Норма хотят бы 80-90 . И 5000 можно смело пить.
Клиент
Оксана Александровна, почитав всех врачей, я попробовала собрать схему лечения для себя и доступности лекарств в наших аптеках, подскажите правильно ли? Что стоит исключить, а что добавить?
1. Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
2. После Целестодерм, Лостерин крем или неонатин крем 2 раз в день 14 дней, затем переход на мазь Протопик (такропик) 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца. Можно ли переход сделать вместо протопика на цикапласт б5 от ля рош? Правильно ли я поняла переход от целестодерм - протопик - цикапласт??
3. После сверху неотанина наносим метилурациловую мазь или стизамет 3-4 раза в день, пока не затянутся.
4. Применение увлажняющих средств - биодерма и Бепантен.
5. Мыть руки маслом для душа биодерма.
6. Внутрь цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней. Также вит д и аевит.
7. ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вам написала схему лечения которую уже пробовала,не раз.
У вас получается очень много всего.
В основе лечение всегда лежит снятие острого процесса гормональным препаратом, далее вести на противовоспалительных (протопик, элидел, я ещё иногда пишу Лостерин или неонатин)
+ Антигистаминные Эриус или Цетрин по Зиртек или Аллервей)
Кору дуба можно добавить в период применения гормональной мази.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анастасия.
Судя по описанию и фото - дисгидротическая экзема кистей.
Заболевание носит хронический рецидивирующий характер.
Протекает с периодами обострения и ремиссии.
Заболевание незаразно.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества,химические агенты, холод,стресс, изменения гормонального фона).
Рекомендовано: при обострении наружно крем Акридерм ГК или крем Тридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,затем переход на мазь Протопик 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца.
Подсушить трещины можно бесцветным раствором фукорцин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в день 5–7 дней, сверху наносим метилурациловую мазь или стизамет 3-4 раза в день, пока не затянутся.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Мыло для мытья рук бесцветное, возможно детское или синдеты для мытья рук.
Домашние дела,работа обязательно в хб перчатках+сверху резиновые или резиновые с хлопковым наполнением внутри.
Внутрь: табл.Аллервэй 5 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Клиент
Олеся Сергеевна, а можно использовать вместо мыла и геля для душа масло для душа от биодермы? Также в качестве эмолента можно использовать биодерма крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, отлично-это профессиональная косметика, ее можно использовать
Клиент
Олеся Сергеевна, почитав всех врачей, я попробовала собрать схему лечения для себя и доступности лекарств в наших аптеках, подскажите правильно ли? Что стоит исключить, а что добавить?
1. Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
2. После Целестодерм, Лостерин крем или неонатин крем 2 раз в день 14 дней, затем переход на мазь Протопик (такропик) 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца. Можно ли переход сделать вместо протопика на цикапласт б5 от ля рош? Правильно ли я поняла переход от целестодерм - протопик - цикапласт??
3. После сверху неотанина наносим метилурациловую мазь или стизамет 3-4 раза в день, пока не затянутся.
4. Применение увлажняющих средств - биодерма и Бепантен.
5. Мыть руки маслом для душа биодерма.
6. Внутрь цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней. Также вит д и аевит.
7. ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
У каждого врача индивидуальная схема лечения.
В основе при обострении всегда идет гормональный препарат, плюс увлажнение, затем переход на противовоспалительную схему ( протопик, элидел), увлажнение сохраняется постоянно.
Антигистаминные при зуде
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Анастасия
Это форма экземы, верно, дисгидротическая
может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Клиент
Виктория Николаевна, почитав всех врачей, я попробовала собрать схему лечения для себя и доступности лекарств в наших аптеках, подскажите правильно ли? Что стоит исключить, а что добавить?
1. Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
2. После Целестодерм, Лостерин крем или неонатин крем 2 раз в день 14 дней, затем переход на мазь Протопик (такропик) 0,1% 2 раза в день 4 недели, 2 раза в день 2-3 раза в неделю 2 месяца. Можно ли переход сделать вместо протопика на цикапласт б5 от ля рош? Правильно ли я поняла переход от целестодерм - протопик - цикапласт??
3. После сверху неотанина наносим метилурациловую мазь или стизамет 3-4 раза в день, пока не затянутся.
4. Применение увлажняющих средств - биодерма и Бепантен.
5. Мыть руки маслом для душа биодерма.
6. Внутрь цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней. Также вит д и аевит.
7. ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Каждый врач пишет свою схему, предполагая, что вы берете один вариант и будете его применять

Сделайте акцент на обследования и поиск причины
Только терапия вам даст временный эффект
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это дисгидроз
От частого контакта с водой, раздражителями без перчаток
Склонен на этом фоне обострение давать
Не мочите активно
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно р фукорцин 2 р в течение 10 дней
Крем тридерм 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто обострения связаны с стрессом, контакт с раздражителями, водой, бытовой химией, антисептиками, анемия.
Рекомендую по лечению
Внутрь Лоратадин 1 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем ф99 полужирный несколько раз в неделю длительно.
Мазь такропик 0,1 % 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это дисгидротическая экзема кистей : ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к
Венеролог, Дерматолог
Это у вас после родов обострился атопический дерматит, что вполне закономерно. Крем Комфодерм? м2 2 раза в день, и почитайте в интернете что это такое и ещё обязательна диета при этой болячке. Удачи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Экзема

Вечеро Акридерм 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день !
По фото - экзема
Рекомендую:
- очно проконсультироваться у дерматолога
- Ограничить контакт с водой на время обострения
- Избегать известных аллергенов
- Пролечить хронические заболевания, если есть (могут провоцировать обострения)
Лечение:
- Крем Дермовейт наружно 2 р/д 7-14 дней
- фукорцин/зеленка - в трещины 2 р/д
- зодак/телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней
- постоянно увлажнять кожу (эмолиум, депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья рук
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяца

Экзема - хроническое заболевание. Необходимо снизить влияние провоцирующих факторов, чтобы были реже обострения, и активно защищать кожу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Злорадствуйте !
Верно,на фото экзема -хроническое нервно-аллергическое заболевание ,склонно к обострениям и периодам ремиссии
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней, далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневно крем витамин ф99 полужирный 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы)
-исключить проблемы жкт