Консультация детского стоматолога /

Воспаление или зуб — вопрос №1845570

Здравствуйте. Заметила покраснение на десне у ребенка и вроде как что то похожее на зуб. Дочке 6,5 лет,постоянных ещё зубов нет. Вот думаю может это зуб или все таки воспаление десны. На том месте кариесный зуб,остался пенёк, записаны на удаление,но заболели орви. Хотя возможно температура на зуб. Совпало появление воспаления с температурой( 37,5 и 38) и насморк. Подскажите что это на десне( фото прикрепляю),стоит идти на удаление сейчас или уже после спада температуры? Переживаю что если сейчас не сходим а температура все таки от воспаления десны.

Возраст: 6

Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. На фото не сразу понятно, что это корень. Десна воспалённая, но вероятность, что температура от зуба крайне низкая. Посетите педиатра по поводу ОРВИ. Ребёнка беспокоит десна? Снимки не делали?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, снимки в нашей клинике делают непосредственно перед удалением и храняться они у доктора. Десна не беспокоит,делала компрес,смочила вату в разведенном фурацилине и на 10 мин прикладывала,кажется немного меньше в объёме стало воспаление
Детский стоматолог, Стоматолог
Сегодня понаблюдайте, если отёк десны начнёт усиливаться, то тогда на личный осмотр к хирургу-стоматологу.
Так же осмотр педиатра в ближайшее время. Сбивать температуру обычной методикой. Так же дайте антигистаминный препарат. Зиртек или зодак. Любой аналог. В возрастной дозировка.
Ребёнок 6 лет уже в состоянии пополоскать десну тёплой содой. 1ч.л.соды на стакан горячей воды до 5 раз в день. Нужно выполаскивать всё.
Когда стихнут основные симптомы простуды, тогда к хирургу-стоматологу.
Стоматолог
Здравствуйте
Это свищевой ход от пенька вашего,там воспаление
При орви иммунитет падает и обостряются все хронические очаги инфекции,пока есть свищ боли не будет,а так как только выздоровите сразу удаляйте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, это сильно опасно? Запись на удаление есть только на среду. Думаю вылечимся до этого времени. Но с десной за такое время хуже не станет?
Стоматолог
У вас образуется свищевой ход,через него будет отходить эксудат,поэтому отека и боли быть не должно
Если же свищ не вскроется и увидете,что отекла переходная складка,под носом на лице заметен отек,губы,то конечно срочно к стоматологу
Клиент
Виктория Алексеевна, температура из за свища может быть?
Клиент
Виктория Алексеевна, в течении какого времени вскрываеться свищь? Заметила воспаление позавчера
Стоматолог
Да,температура быть может,обычно вскрывается в ближайшие 3 дня
Температура какая?общее недомогание у ребенка есть?скорее все таки от орви это
Стоматолог
Здравствуйте,
температура скорее всего- ОРВИ, на десне,над корнем 5.1 зуба ,судя по фото, свищ формируется. Поэтому записаться к детскому стоматологу нужно,сделать прицельный снимок, 51-под удаление, а остальные лечить нужно
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего , потому сложно конкретно ответить на Ваш вопрос, но очень похоже ,что может формироваться свищевой ход от воспаления у корня зуба . Подскажите ,пожалуйста ,где нет зуба ,там корень или зуб был удалён. Если удалён,то как давно? Если есть рентгеновский снимок этой области ,прикрепите ,пожалуйста ,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Ортодонт
Корешок молочного зубы номер 51 следует удалить, как только позволит общее состояние организма ребенка.
Данный корешок спровоцировал воспаление, которое может повредить зачаток постоянного зуба номер 11.
После удаления через дней 10 необходимо посетить врача-ортодонта и проконсультироваться по путям стимулирования роста альвеолярной кости на месте удаленного зуба.
Желательно встать на диспансерный учет к этому врачу-ортодонту.
Желательно по месту прикрепления, так как может понадобиться аппаратурное лечение, пластинки через ОМС бесплатные, но на них бывает очередь, так что поход к ортодонту не откладывайте в долгий ящик.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.