Консультация терапевта /

Холодеет спина в области почек и частые мочеиспускания — вопрос №1845642

Здравствуйте! Полгода назад начались проблемы с запорами, через пару месяцев после этого, появилось давление на мочевой пузырь и частые мочеиспускания иногда (без болевых ощущений при мочеиспускании) может неделю быть, потом месяц не беспокоить, потом через какое-то время снова. Анализы мочи хорошие. Геникологи выявили только спайки от этого сказали быть не может. Делала колоноскопию, что-то критического не выявили, проблемы сохраняются, переодически пью донат и фитоимуцил и баксет. Сейчас начала проверять мочевую систему. По УЗИ и уретроцистографии выявили врождённые изменения справа двойная лоханочная система и мочеточник и рефлюкс, до этого рефлюкс под ? с детства почки не беспокоят, лет 25 точно. Но с субботы холод со стороны поясницы в области почек особенно ночью, как будто подстудилась, чаще бегаю в туалет и днём и это вот прям с субботы. Пересдала в понедельник мочу оксалаты появились (могли ли появиться из-за Доната?) вчера делала уретроцистографию с контрастом, ночью просыпалась в туалет, до этого ночью не вставала может ли быть из-за этой процедуры? Нефролог сказал, что в почках нет нервных окончаний чувствовать вы их не можете, идите к урорлогу, чтоб делать операцию, а то почка умрет... Сейчас пью конефрон и бруснивер, днем легче становится, но нефролог сказал, что при оксалатах конефрон только хуже может делать. Как сейчас помочь себе, если застудилась? На сколько критично срочность операции?, так как планировала в ближайшее время вторую беременность (эко - криоперерос). И какую диету соблюдать, гастроэнтеролог советовала больше пить и есть фрукты и клетчатку для нормолизации стула, а нефролог наоборот поменьше фруктов и поменьше пить, так как рефлюкс....+ Плюс делаю массаж миофасцильный по рекомендации невролога для спины, стоит ли делать сейчас или пока приостановить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Спкя, когда-то ставили панкриотит

Андролог, Уролог
День добрый. Выводы уролога пока что меня очень смущают, практически по всем пунктам из вашего описания. Нужно время проанализировать такую большую информацию по анализам. Пока без паники :)
Принятый ответ
Андролог, Уролог
То есть раньше про свою двойную почку и двойной мочеточник справа вы не знали?
Клиент
Дмитрий Владимирович, нет, только рефлюкс под вопросом ставили лет в 10 больше не беспокоила почка и не обследовала их
Андролог, Уролог
Вот такая вот интересная находка. Но это абсолютно не страшно. Рефлюкс, кстати и сейчас есть. :)
По ОАМ - всё отлично, никакого активного воспалительного процесса нет! Оксалаты естьу трети населения в этом возрасте :)
Пить смело можно много, и даже нужно и вряд ли тут явный эффект от Доната, хотя тоже не исключено.
По поводу Канефрона-Н - смело по 2 табл 3 р/сут месяц! :) ерунду написал тот уролог, можно и нужно.
Андролог, Уролог
симптомы давления и позывы могут быть и из-за рефлюкса и из-за солей.
Клиент
Дмитрий Владимирович, целесообразно ли делать операцию для устранения рефлюкса?
Андролог, Уролог
Стараться не перетерпливать, мочиться каждые 2-3 часа, пить можно много (до 2-2,5 л/сут смело), но на ночь много не пить.
Продолжать Канефрон, Бруснивер, можно их вместе, можно и чередовать.
Основная задача - профилактика обострений!
И я так и не понял, про какую операцию вам говорили? никакой операции не нужно.
И лучше еще сделать КТ органов МВП с контрастом.
Андролог, Уролог
У вас нет негативных проявлений рефлюкса! Показание - это рецидивирующая инфекция МВП (пиелонефриты). У вас вроде всё спокойно.
Но КТ лучше сделать :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, Спасибо
Андролог, Уролог
Удачи, не болейте
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый день! Подскажите, пожалуйста почки чувствовать и ночные позывы в туалет начала после процедуры цистографии, позавчера были ощущения, как цистита, вчера сдала анализ мочи, результат не очень хороший, может ли это быть из-за процедуры или совпадение, хотя до этого за день сдавала анализ мочи было все хорошо? Анализ прикрепила свежий. Продолжаю конефрон, бруснивер + подключила цисталис д+, нужно что-то еще принимать и через сколько сдать анализ повторно, чтоб посмотреть динамику улучшения? Заранее благодарю за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Показаний к операции у вас нет!
Динамическое наблюдение да, необходимо. Контролировать мочу да, необходимо.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Подскажите, пожалуйста почки чувствовать и ночные позывы в туалет начала после процедуры цистографии, позавчера были ощущения, как цистита, вчера сдала анализ мочи, результат не очень хороший, может ли это быть из-за процедуры или совпадение, хотя до этого за день сдавала анализ мочи было все хорошо? Анализ прикрепила свежий. Продолжаю конефрон, бруснивер + подключила цисталис д+, нужно что-то еще принимать и через сколько сдать анализ повторно, чтоб посмотреть динамику улучшения? Заранее благодарю за ответ.