Консультация детского гинеколога /

Покраснение вульвы у грудного ребенка — вопрос №1845742

Добрый день! Ребенку 8 месяцев. Сегодня обнаружила покраснение вульвы. В данный момент очно показаться гинекологу нет возможности. Было сделано: ополоснули настоем ромашки, брызнули мирамистином, слегка помазали персиковым маслом. Покраснение вроде бы чуть менее выражено, чем утром. Также рано утром был стул, сразу же все тщательно помыли. Всегда своевременно проводится гигиена, смена подгузника, воздушные ванны. Летом при сдачи ОАМ был дефект сбора повышены лейкоциты, направляли к гинекологу-все в норме, но врач говорила если покраснение можно промывать раствором Тантум роза. Неделю назад сдавали ОАМ -все впорядке. Вопросы: 1) насколько критично покраснение, может ли покраснение вызвать стул, опрелости? 2) достаточно ли действий, проделанных днем- тоже самое делать несколько дней (ромашка, мирамистин, персиковое масло), без гормональных средств? 3) нужно ли пользоваться Тантум роза, если да то как правильно 4) если покраснение пройдёт за пару дней значит все в порядке? И как в норме должно выглядеть. Фото приложены

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не беспокойтесь, ничего страшного нет. Покраснение могло быть о попадания испражнений малышки. Вы делаете в е правильно. Продолжайте ромашку, можно мирамистин. Но, думаю, одного чего-то будет достаточно. Мне лично очень нравится действие ромашки. Я своей дочери в таких случаях делаю по типу примочек несколько раз в день. Можно добавить ромашку в воду при купании, если в небольшом количестве воды. За несколько дней все пройдет. Не забывайте о ежедневном смазывании персиковым маслом. Здоровья вам и малышке.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гиперемия выражена умеренно.
Я бы вам рекомендовала орошения раствором Тантум роза. разведите 1 саше в 0.5 л кипяченой воды. Орошайте полученным раствором наружные половые органы дважды в сутки 10 дней. Движение раствора спереди назад, оставить до полного высыхания. На время лечения соблюдайте гипоаллергенную диету, ограничьте сладкое.
Гормональная терапия вам не показана. Слизистая не сухая, полнокровная, склонности к образованию синехий нет.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, обязателен ли тантум роза? Если покраснения будут проходить можно им не пользоваться? Он безопасен для маленьких детей? Нигде нет информации о применении детям
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Безопасен. Действующее вещество- бензидамин, применяется с рождения.
Можете не применять, подождать. Ничего критичного нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Покраснения не критичные
Вы все выполняете верно, поживаете и смазываете маслом
Другие рекомендации не нужны
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Очень часто таким образом проявляется аллергическая реакция, либо реакция на ввод новых продуктов, стул несомненно мог вызвать раздражение, если на ромашку нет аллергии, то можно подмывать раствором ромашки половые органы смазывайте бепантеном, на фото кажется что покраснение есть и в области ануса, верно или так кажется?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В целом, всё хорошо. В данном случае, лучше отменить мирамистин.