Консультация невролога /

Помогите разобрать ЭЭГ. Ребенок, 9 месяцев — вопрос №1845810

Добрый день! Около трех недель назад у ребенка в 8 месяцев начались пароксизмы - вздрагивание головы, рук и лица. В остальном ребенок развит по возрасту и даже опережает. Сидим, ползаем, стоим без опоры и делаем первые уверенные шаги ю.
Невролог предполагает, что это доброкачественное состояние, но ради спокойствия сделали ЭЭГ. Хотелось бы понять, что тут написано, более «человеческим» языком и нет ли каких-то отклонений. Эпилепсии я так понимаю нет, а в остальном? Сами вздрагивания в момент исследования зафиксировать не удалось(
Видео-ЭЭГ мониторинг проводился в течение 2 часов в состоянии активного, пассивного бодрствования перед засыпанием и после пробуждения с проведением функциональных проб, в течение дневного сна.
Запись ЭЭГ-бодрствования проводилось в условиях пассивного бодрствования преимущественно с открытыми глазами, сопровождалось двигательной активностью, что создавало на ЭЭГ многочисленные двигательные артефакты, физиологические ритмы оценивались на отдельных эпохах записи, свободных от артефактов.
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования характеризовалось:
В задних отделах при закрытых глазах регистрируется ритм частотой 6-7 Гц (периодически до 8 Гц), амплитудой до 180 мкВ, умеренно дезорганизован бета- и дельта-волнами. Реакция активации выражена.
В состоянии активного бодрствования при открытых глазах, во время поисковых движений глазами регистрируются заостренные волны в затылочных отведениях — лямбда-волны.
Бета-колебания широко диффузно представлены на ЭЭГ с преобладанием в передних отделах, нередко с экзальтацией амплитудой до 40 мкв, создавая картину чрезмерного убыстрения ритмов.
В центральных отделах периодически регистрируются аркообразные пробеги волн, частотой 6-7 Гц (периодически до 8 Гц), амплитудой до 60 мкВ - возможно, предшественник сенсомоторного ритма.
Медленные формы активности представлены широко диффузно в виде низкоамплитудных волн, преимущественно тета-диапазона не превышающих по амплитуде основной фон.
Адекватную пробу с гипервентиляцией провести не удалось.
Проба с РФС с частотой от 1 до 27 Гц не вызвала значительного изменения основного ритма работы мозга. Отмечалось появление неустойчивой реакции усвоения ритма на частоты 1, 2, 3, 4, 5 и 10 Гц.
ЭЭГ сна:
После укладывания в постель отмечено уплощение основного ритма с последующей
его
фрагментацией и редуцированием ( стадия) с последующим нарастанием представленности медленных форм и появления фронто-центральных всплесков медленных потенциалов - переход к II стадии сна.
Стадия сна средней глубины (стадия II) характеризовалась преобладанием невысокоамплитудной тета-активности с появлением на этом фоне фронто-центро- и вертекс-акцентуированных медленных потенциалов и полифазных комплексов (К-комплексы), амплитудой до 450 мкВ (чаще - до 340 мкВ), а также 12-14 Ги «веретенами сна», диффузными с преобладанием во фронто-центральных отделах, амплитудой, как правило, до 120 мкВ.
Во сне зарегистрированы дифазные волны в затылочных отведениях амплитудой в среднем 60 мкВ, «преходящие позитивные острые волны в затылочных отведениях во сне»
(POSTS).
Также во сне зарегистрированы заостренные потенциалы, напоминающие комплексы острая-медленная волна в лобно-центральных отделах с амплитудным преобладанием по вертексным отведениям. С учетом морфологических и локализационных особенностей, данные паттерны можно рассматривать в рамках физиологических транзитов сна, т.н. «вертекс-потенциалы».
По мере нарастания представленности дельта-колебаний наступает III стадия сна.
В дальнейшем во сне отмечается нарастание представленности I-Il стадий.
Во сне отмечается повышенный индекс представленности бета-волн.
Во сне родителями отмечено событие (см.диск) в виде короткого вздрагивания в конечностях и во всем теле. На ЭЭГ в момент данных состояний на фоне двигательных и миографических артефактов не отмечено появления эпилептиформной активности или ЭЭГ-паттернов приступов. С учетом клинико-электроэнцефалографических коррелятов, данные состояния не носят эпилептический характер.
Заключение.
Основная активность в пределах возрастной нормы на фоне картины чрезмерного
убыстрения ритмики.
Сон модулирован по стадиям и фазам. Во сне отмечается повышенный индекс
представленности бета-волн.
Во сне родителями отмечено событие (см.диск) в виде короткого вздрагивания в конечностях и во всем теле. На ЭЭГ в момент данных состояний на фоне двигательных и миографических артефактов не отмечено появления эпилептиформной активности или ЭЭГ-паттернов приступов. С учетом клинико-электроэнцефалографических коррелятов, данные состояния не носят эпилептический характер.
В ходе видео-ЭЭГ мониторинга типичной локальной, диффузной и генерализованной
эпилептиформной активности не выявлено.
Эпилептических приступов зарегистрировано не было.

Возраст: 1

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! ЭЭГ является информативной в отношении одного диагноза- эпилепсии.
Эпилепсии в ходе исследования не выявлено, а это главное.
Некоторые изменения биоэлектрического ритма являются косвенными признаками перенесенной внутриутробной гипоксии или гипоксии во время родов.
Мышечные подергивания- являются доброкачественной миолонией.
Можно провести курс Глицина по четверти таблетки три раза в день, растолочь и заложить за щёчку, курс. месяц.
Клиент
Светлана Юрьевна, доброе утро! То есть какие-то изменения у нас свидетельствуют о том, что у ребенка была гипоксия? Это может где-то вылезти в дальнейшем?
Нарколог, Невролог
Косвенные признаки, остаточные.Если никак себя не проявляло и ребенок развивается соответственно возрасту, то и беспокоится не стоит.
НСГ проходили?
Беременность и роды протекали нормально?
Клиент
Светлана Юрьевна, да, НСГ делали 3 раза, ребенок опережает развитие. В беременность была угроза преэклампсии, давление шалило, но белка не было. Стимулировали таблеткой на 39,2. Роды прошли хорошо, без осложнений. 8/9 по Апгар
Нарколог, Невролог
Все хорошо, переживать не стоит.