Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1845864

Добрый день. Мою маму,которой 64 года,на протяжении нескольких месяцев беспокоят боли в животе,в разных отделах,то внизу,то справа под ребрами,то слева. Осмотр гинеколога - норма. Она сделала УЗИ брюшной полости. Прикрепляю результат. Подскажите,пожалуйста,какие дальнейшие действия и могут ли быть боли в брюшной полости исходя из этих результатов УЗИ.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония,варикозное расширение вен.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Олеся, добрый день. В желчном пузыре есть множество камней, это может быть причиной болей в верхних отделах живота. В подобных ситуациях рекомендуется оперативное лечение
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, поняла,спасибо. А что с поджелудочной железой делать? Написано в заключении липоматоз?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Какой рост и вес?
Клиент
Наталья Алексеевна, рост 164,вес 94 кг.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Липоматоз из-за лишнего веса, нужно снижать массу тела, пересмотреть питание-ограничить жиры и простые углеводы. Из препаратов можно пропить ферменты, но на структуру поджелудочной железы это никак не повлияет
Клиент
Наталья Алексеевна, а какие ферменты можно пропить? Липоматоз - это что-то серьезное?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Липоматоз это замещение ткани органа жировой тканью, соответственно функция железы уменьшается. Из ферментов лучше капсулированые формы - креон, микрозим или эрмиталь в дозировке 10тыс ед по 1 кап 2-3 раза в день до 2 месяца, далее по потребности при погрешностях в диете
Клиент
Наталья Алексеевна, большое спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы! 🙏🏻
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ - имеется желчекаменная болезнь. Желчный пузырь заполнен конкрементами. Рекомендую консультацию хирурга для уточнения дальнейшей тактики лечения и обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо. Подскажите,пожалуйста, а что делать с поджелудочной железой? Есть ли лечение липоматоза?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! то последствия желчекаменной болезни и нарушений обменных процессов. Лечение липоматоза при недостаточной функции поджелудочной железы.
Клиент
Марина Юрьевна, большое спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!