Консультация кардиолога /

Частит сердце — вопрос №1846189

Здравствуйте, подскажите пожалуста, после сильного стресса, начались следующие симптомы : начало частить сердце, в среднем ЧСС в районе 65-72 , но в груди сильно ощущается как сердце сокращается, ноющая боль в районе левого желудочка, где рёбра , слабость, переодически бывают головокружения, пульсация артерий в шее, переодически бывают скачки давления и вкрапления крови в слюне(хотя Десна целые) , отдышки нету, физические нагрузки перегону хорошо, мне кажется после физ нагрузок я себя лучше чувствую. Делал УЗИ сердца без патологий, ЭКГ синусовая аритмия 61-68чсс . Делал СМАД, 27 успешных измерений за сутки, ад гипертония не выявлена, два раза были кратковременные скачки давления, и один раз утром во время сна упало давление до 93/47 , написали гипердипер. Подскажите, что это может быть и какие ещё обследование и анализы сдать. Спасибо

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Кардиолог, Терапевт
Степан, здравствуйте. Скорее всего кровь в слюне, если разово повысилось давление.
Симптомы могут быть связаны с тревожностью. Холтер не делали?
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, симптомы не связаны с тревожностью, а так да, как ад поднимается появляется кровь в слюне
Клиент
Наталья Викторовна, холтер делал, но результат ещё не известен
Кардиолог, Терапевт
Мелкие сосуды лопаются, поэтому кровь появляется
Кардиолог, Терапевт
Если у вас при ощущении пульсации чсс в норме, скорее всего и по холтеру ничего не найдут, а симптомы связаны наиболее вероятно с тревожностью
Врачи могут рекомендовать прием препаратов магния, например, магне в 6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Так же часто назначается противотревожная терапия, например, грандаксин/атаракс. Не курите? Гормоны щитовидной сдавали?
Клиент
Наталья Викторовна, с курением завязал полтора месяца назад, вот как раз, тогда когда всё началось, гормоны щитовидной железы не сдавал, а какие нужно сдать?
Кардиолог, Терапевт
ТТГ сдайте.
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите, а что можно попить для укрепления сосудов?
Кардиолог, Терапевт
Если по поводу кровоточивости из полости рта, то можно полоскать полость рта отваром коры дуба. И надо, чтобы вас стоматолог посмотрел. Скорее всего десна воспалены, раз кровит. Где тонко там и рвется
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте стали известны результаты холтера, сейчас прикреплю результат, посмотрите?
Кардиолог, Терапевт
Степан, здравствуйте. Что в ночь чсс реже-это нормально. Ночью она может опускаться до 35. Днем эпизоды частого пульса скорее всего связаны с нагрузкой. Но пароксизмальных тахикардий, экстрасистол, значимых пауз, ишемии не выявлено. Рекомендации прежние
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте если все это возникло после стресса необходим приём успокоительных препаратов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Степан.
Если я Вас правильно поняла говорите частит сердце, пульс при этом в районе 70 ударов в минуту. По факту это нормальная частота пульса. Я думаю Вы имеете в виду что Вы просто ощущаете сокращения сердца, некий дискомфорт в левой половине грудной клетки. Вы прошли все исследования при помощи которых можно обнаружить патологию сердца, по заключениям нарушений нет.
Значит Ваши ощущения связаны не с нарушенной работой сердца, а скорее всего с дисфункцией в регуляции вегетативной нервной системы после стресса вероятно функция ее еще не восстановилась.
Можно конечно поставить холтеровский монитор, если жалобы будут сохраняться долго.
Я думаю нужно минимизировать влияние стресса на Вашу жизнь, выйти из хронического стресса если сейчас он сохраняется, физические упражнения аэробные ( не силовые).
Из препаратов могу порекомендовать магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день на протяжении недели, далее по 1 таб 3 раза в день до месяца. Регулярность и длительность терапии магнерот обеспечивает устойчивость эффекта.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если Вы ощущаете сердечные сокращения, но при этом пульс в норме- это не указывает на кардиологическую патологию.
Структурную патологию сердца вы исключили по Узи сердца.
Синусовая аритмия по ЭКГ- это вариант нормы.
Для своего спокойствия можете пройти холтер- экг- более информативное исследование, чем ЭКГ. Чтобы точно оценить ритм сердца в течение суток и исключить патологические отклонения во время ваших жалоб.
На фоне стресса мог возникнуть дисбаланс вегетативной регуляции
Плюс Вы бросили курить, и некоторое время может состояние быть нестабильным. Но, очень хорошо, что избавляетесь от вредной привычки, вы снижаете риски развития многих патологий в перспективе
Рекомендую курсом пропить Адаптол 500 сг 2 р в день месяц- препарат воздействует на нейромедиаторные системы, балансирует вегетативную регуляцию. Помогает в борьбе с никотиновой зависимостью
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- положительно влияет на нервную систему, работу сердца .
Здоровья вам!