Консультация лора /

Боль в горле, шее — вопрос №1846223

Добрый день. Болела в начале декабря каким-то вирусом, и кажется ангина тоже присоединилась. До этого постоянно болело горло, но без температуры. Еще в детстве поставили диагноз хронический тонзиллит. Удаляли аденоиды примерно в 4 года. После вируса в декабре 2023г начали воспаляться глаза, выраженное воспаление конъюнктивы. Лечила дексаметазоном по совету врача, была на приеме у офтальмолога 12 января. С 16 января появилась боль в горле с левой стороны (хотя обычно болит только справа). Также на гландах стали видны сосуды, горло заметно покраснело. На фото не видно, но на гландах рядом с языком какие-то "папилломы". Пробок нет, запаха особо нет. Также болит левое ухо, боль режущая отдает в глаз, скулу (под глазом) и шею слева. Насморка нет, но слизь стекает по задней стенке горла. Гланды увеличены всегда, особых изменений в размере не вижу. Подозреваю, что может быть рефлюкс. Изжоги нет, но с утра замечаю немного едкой слизи во рту. С левой стороны одна гланда покрыта как бы белым шрамом, это очень давно появилось даже не помню когда. Также замечала немного крови в слюне, когда полоскала хлоргесидином. Еще поласкала фурогином. К лору пока нет возможности попасть, запись к терапевту только на 6 февраля. Прошу подскажите, что я могу сейчас себя поддержать. Лечилась Галавитом 4т/д уже 5й день. Доритрицин 2й день, тандем верде леденцы. Ибуклин 1-2 таб в день.

Возраст: 43

Хронические болезни: тонзиллит, гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по фото ,если честно непонятно. Справа на миндалине или налет или там за миндальной новообразование( возможно киста )
Если нет температуры ничего предпринимать особо не надо
Нельзя ли сфотографировать саму правую миндалину , фотографировать из левого угла рта как бы.
Достаточно полоскания а при возможности очно показаться врачу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо, что ответили. Я загрузила еще несколько фото. Не получается сфотографировать лучше. Каким способом можно определить, есть ли образования (кисты или другие)? Болит другая сторона, не там где белое, и с каждым днем немного сильнее и обширнее.
ЛОР, Детский ЛОР
Ну вы смотрите нам налет на миндалинах ? Если да, то вам необходимо сдать мазок на микрофлору и грибы и сдать клинический анализ крови. Сейчас если температура в норме антибиотик не нужен. Полоскать можно любыми антисептиками . Не бывает изжоги ?
Клиент
Ольга Васильевна, я не очень понимаю, что именно значит налет. Это что-то, что можно соскоблить или просто покрытие белое?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, налет, обычно миндалины должны быть такого же цвета как и вся слизистая во рту. Светло розовая, .
Клиент
Ольга Васильевна, изжоги уже много лет не было. Но часто есть ощущение, что еда не совсем "провалилась", особенно когда ложусь спать.
ЛОР, Детский ЛОР
Ну тут конечно желательно сделать эгдс , сейчас пропить Омез ( нольпаза ,) два раза в день 5 дней и на период приема обезболивающих.
ЛОР, Детский ЛОР
То что боль иррадиирует в ухо и висок возможно это вообще не из за горла, а невралгия нерва,который там проходит. Если боль выраженная можно любые НПВС ( кеторол, Нурофен форте, Нимесил ,) дня три
На левую сторону шеи, уха, головы можно сухое тепло ( натур.шерсть), но не греть ничем ( соль и и д)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото создается впечатление, что на первой миндалине налет
Вам нужно сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Также нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

По поводу симптомов ГЭРБ - нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!

Картина в горле схожа с субатрофическим фарингитом, когда после орви или хронического раздражения слизистой( в том числе заброс кислоты из желудка), она истончается, также, местные антисептики дополнительно раздражают ее, в результате вышесказанного, образуются микротрещинки. Данное состояние зачастую путают с воспалением в горле, хотя на самом деле, картина горла, которое «залечили» или хронически раздражали.

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте на одной из миндалин налет. Только на разных фото он справа или слева. С какой стороны у вас в жизни налет, слева верно?
Как давно обнаружили этот налет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Некоторые фото через зеркало, иначе никак не получалось сфотографировать. Налет справа, мне кажется лет 20 уже. В прошлом году была в поликлинике у лора. Гланды были примерно такого же размера, была краснота и небольшие ранки по краю языка. Врач сказала, что горло у меня нормальное и оно не может быть равномерно розовым. Выяснять откуда боль она не захотела. Прописала полоскание хлоргесидином и назначила дорогие таблетки с какой-то бактерией.
ЛОР, Детский ЛОР
Если налет на миндалине длительно и только с одной стороны, то нужно выяснять его происхождение.
Мазок из глотки на микрофлору сдавали? Делали соскоб с этого места, биопсию?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, ничего не делали из этого. В рамках областной поликлиники (Московская область) такое делают? Я уже готова при необходимости поехать в Москву на диагностику и лечение. Читала, что нужно направление от врача из поликлиники и его заключение. Тогда по ОМС можно обследоваться в Москве, к примеру ГБУЗ им. Свержевского или подобном. Как бы во посоветовали мне поступить?
ЛОР, Детский ЛОР
Если у вас действительно миндалина так выглядит в течение длительного времени, то, конечно, стоит пройти обследование.
Да можно пройти по ОМС. Уточнить информацию и получить направление можно в поликлинике по месту прикрепления.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В такой ситуации сдается мазок на флору . Его берут и просто в лабораториях, для экономии времени можно придти на прием уже с результатом мазка. С налетом на миндлаине нужно разбираться.
То что, выражен сосудистый рисунок на слизистой,может быть при сухости слизистой. Для увлажнения используют спреи, например Олефар Дуо, Оралгин оранжевый с облепиховым маслом или Хлорофиллипт МАСЛЯНЫЙ
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ваш ответ. Как долго нужно применять эти масляные средства? Еще я слышала про пользу кокосового масла, подойдет ли оно при сухости?