Консультация педиатра /

Спит во время кормления — вопрос №1846358

Сыну 1 месяц. На смешанном вскармливании: сначала сосёт грудь, потом сцеженное и смесь. Едим 7 раз в сутки, но норму не доедаем. Сейчас вес 4400, а съедаем 650-700 мл. Проблема в том что он с рождения на груди сразу засыпает, поэтому с 2 недель уже на смешанном. До настоящего времени из бутылочек доедал. А сейчас как несколько дней либо также засыпает на гради, либо капризничать начинает и в итоге съедает мало, а когда предлагаю бутылочку со сцеженным или смесью не берёт, так как спит. Бужу, раздеваю даже, не помогает, не берёт бутылочку. В итоге не съедает свою норму за сутки. Да и на кормление всегда бужу. Едим через 3 часа начиная с начала предыдущего кормления. Но процесс кормления с массажиком живота и выкладыванием на животик занимает их этих трёх часов где-то 1-1.5. То есть мин 20-30 бодрсвование перед кормлением с массажем, 40-60 мин грудь, потом докорм из бутылочек. И получается, что он во время еды засыпает снова. Может очень долго бодрствует перед кормлением? Как наладить кормление? На что обратить внимание? Может с режимом не то?

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте. Во-первых, нужно наладить кормление — прикладывать малыша к груди по требованию, никаких интервалов в 3 часа быть не должно.
Если ребенок засыпает, специально будить его не нужно.

У Вас нормальный суточный объем для месячного малыша, это индивидуально. С каким весом родился малыш?
Клиент
Алина Александровна, по требованию ещё с рождения не получалось. Будила и первые две недели каждые два часа: сначала грудь потом сцеженное. А как стало молока не хватать, добавили ещё и смесь. 600-700 мл это объём всего за сутки с учётом смеси.
Клиент
Алина Александровна, вес при рождении 3320
Педиатр
У Вас замечательная прибавка! Значит, питания малышу хватает, даже если кажется, что он много спит и съедает меньше, чем положено. Но получается, что съедает столько, сколько положено лично Вашему ребенку для роста и развития, так что не переживайте совершенно.

Просто постарайтесь чаще прикладывать, хотя бы немного, это стимулирует лактацию, конечно, чем больше малыш будет есть из бутылочки, тем пеньке будет в груди молока, так как сцеживание невозможно добиться того объема, который мыло высасывает сам.
Клиент
Алина Александровна, так если бы он не засыпал сразу и сосал, то м/б и грудное наладилось бы. Так он же получается не доедал и в весе терял, поэтому сцеживаться педиатр сказала сначала, а как вес пошёл и сцеженного с грудью не хватало, то смесь добавили.
Клиент
Алина Александровна, переживаю, что он так крепко засыпает не успев насытиться. Съев из груди лишь 20-30 грамм, засыпает и бутылочку не берёт и грудь тоже. И спать может те же 3 часа, пока не разбудишь.
Педиатр
Учитывая, что малыш и до этого много спал, и тем не менее, хорошо набрал вес, переживать не стоит. Сейчас нужно следить за тем, как регулярно малыш мочится, и как наберет вес за ц недели. Если прибавки будут низкими (меньше 150 грамм за неделю), тогда нужно показаться очно врачу.