Консультация детского хирурга /

Шишка на половом члене — вопрос №1846550

Добрый день, сыну 6 лет, несколько дней назад на половом члене вышла шишечка, при нажатии говорит больно, а так если не трогать не беспокоит, не жалуется. Обрезание делали в 6мес, все зажило быстро. Сейчас находимся временно за границей, к врачу попасть проблематично. Пока мажем левомеколем. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить, опасно ли это?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! А сына как либо беспокоит эта шишка? Жалобы предъявляет?
По фото не понятно, есть ли покраснение и отек?
На мой взгляд выглядит как рубчик после обрезания.
Принятый ответ
Клиент
Артур Магсумович, не беспокоит, но если нажать говорит больно, на вид немного припухло как будто. Попробую ещё фото загрузить
Клиент
Артур Магсумович, фото загрузила, посмотрите пожалуйста
Детский хирург, Уролог
Возможно это просто раздражение. Ели бы вы обрезание сделали не так давно, то я бы подумал что ниточка (лигатура) отходит, но это мало вероятно, потому что сроки после операции уже большие.

Понаблюдайте несколько дней, пока без левомиколя. Через 2-3 дня пришлите фото в динамике.
Клиент
Артур Магсумович, вот новые фото. На кончике шишка стала немного твёрдой, сама шишка вроде немного уменьшилась. У основании ещё красное пятнышко появилось
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Как то стало беспокоить малыша?
Это точно не урологическая патология. Я советую ещё понаблюдать. Если переживаете, то обратитесь к дерматологу.
Детский хирург
Гуля, здравствуйте.
Никакого воспаления нет, все в пределах нормы.
Можете помазать там Фенистил гель.
Ванночка с ромашкой один раз в день.