Консультация маммолога /

Боль в груди — вопрос №1846826

Может ли изменение гормонального фона влиять на изменения в груди? Меня беспокоят боли в одной груди по узи поставили маленькую фиброаденому под вопросом или кисту и прописали мне индол. 3 месяца я его пропила боли не прошли по узи фиброаденома/киста без изменений и рядом появилась еще маленькая киста. Я думаю над тем могут ли у меня быть проблемы с гормональном фоном и на основании этого болеть грудь ? Месячные регулярные. Врач сказал это не связано, но меня ее слова не убедили. Хочу разобраться в проблеме и избавиться от болей. Плюс врач мне прописал димексид гель на больную грудь, после двух нанесений начался зуд , я его отменила но зуд уже неделю не проходит. Подскажите пожалуйста, стоит ли проверить гормоны? Если да то какие

Возраст: 26

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На УЗИ нет ничего, что способно давать боль.
Если вас беспокоит масталгия, то дайте больше информации, я подскажу вам, на какие гормоны сдать анализ.
Ваш рост и вес? Регулярность менструаций? Беременности и роды? Кормление грудью? Нарушение функции щитовидной железы?
Клиент
Наталья Александровна, 175 рост 58 вес, цикл регулярный в среднем 28-30 дней, беременности родов не было. Проблем с щитовидкой не было узи делала около года назад . Боли появились октябрь 23 года. До этого грудь реагировала только на 2 фазу цикла, сейчас боли постоянные от фазы не зависят и только в груди где есть образования в левой ничего не беспокоит
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Сдайте анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, на 20-22 день менструального цикла на прогестерон. Это основные гормоны, отвечающие за здоровье молочной железы. По результатам анализов можно будет назначить прицельную терапию, а не купировать боль БАДами
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию маленькая фиброаденома, боли она давать не может. Боли в какую половину менструального цикла или они носят постоянный характер?
Клиент
Рустам Гамирович, боли появились в октябре 23 года до этого груди реагировала на 2 фазу цикла увеличивалась в размере и около недели побаливала. Сейчас боль постоянная и только в правой груди где есть образования левая не беспокоит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Понял. Боль связана с гормональным дисбалансом. Сдайте кровь на ттг, т4, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. Далее по результатам анализов назначается терапия. Сейчас на молочную железу можете наносить траумель 2-3 раза в день для снижения болей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, здравствуйте. Можете подробнее описать боли?
Когда и после чего появились?
Клиент
Анна Николаевна, боли появились в октябре 23 года до этого груди реагировала на 2 фазу цикла увеличивалась в размере и около недели побаливала. Сейчас боль постоянная и только в правой груди где есть образования левая не беспокоит. По характеру покалывания, ощущения ломоты
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, поняла. Рекомендую такое лечение:
- Мастопол по 1 таб 3 раза в сутки 8 недель под язык
- Траумель С 2 раза в сутки 10 дней
- Вобэнзим по 5 таб 2 раза в сутки 10 дней
После купирования болей, уже начать терапию дальше.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите насчет мастопола, мне назначили мастодинон я его пропила 5 дней но от него начались высыпания на лице. Можно ли его заменить на мастопол? Они одинаковые по действию?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ольга, Мастопол мне в практике даже больше Мастодинон нравится. Конечно, можете заменить.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции!Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см. Боль ФА давать не может, скорее всего она носит дисгормональный характер!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
у Вас есть болезненность - циклическая масталгия - её причина дисгормональная.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию