Консультация дерматолога /

Сыпь на лице с переходом на шею — вопрос №1846846

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть за сыпь? Дело в том, что прыщи у меня всегда были, но после беременности (родила полтора месяца назад) высыпало и шею, да так что зудит и болит. Возможности попасть к врачу пока нет... Сил нет уже моих, даже депрессия начинается от этого...

Возраст: 29

Хронические болезни: Жкб, всд

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок на гв?
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте, нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас Акне папуло-пустулезная форма.
Причины:
Нарушение гормонального фона.
беременность.
эндокринные патологии.
заболевания ЖКТ
стресс
сниженный иммунитет.
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Лечение: Раз ребенок не на грудном вскармливании
наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
-мицеллярная вода для умывания 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Обратитесь на очный прием в дерматологу за назначением акнекутана (препарат который точно справится с вашей проблемой).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович,
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Обострение акне. Из диеты убрать молоко, молочные продукты, мучное
фаст-фуд. Сейчас для снятия обострения: прием миноциклина (минолексин) по 1 т 2 р в день 14 дней. Зуд можно снять антигистаминными: табл Цетиризин 10 мг по 1 на ночь. Наружно базирон 10% или Зеркалин интенсив 2 раза в день 1 месяц. Пройти консультацию гинеколога-эндокринолога, проверить уровень половых гормонов.
Далее необходимо рассмотреть приём системных ретиноидов, доза рассчитывается на кг веса индивидуально, нужно будет отметить точное начало лечения и от этого дня считать, длительность курса, доза препарата может корректироваться при необходимости смотря на переносимость препарата, эффект и т д. Необходимое обследование перед назначением: 1. Клинический анализ крови
2. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин+фракции, ЩФ, ГГТ, глюкоза, креатинин
3. Липидный спектр: холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП
4. Тест на беременность.
Далее через месяц контроль уровня АЛТ, АСТ, ХС и ТГ, далее 1 раз в три месяца.
Побочные эффекты при приёме системных ретиноидов: сухость кожи: обязательно с первого дня приёма использовать утром и вечером увлажняющий крем для сухой кожи (крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне) Сухость губ: Декспантенол гигиеническая помада или цикапласт бальзам для губ ежедневно по мере необходимости. Сухость глаз: использовать препараты искусственной слезы, если появится. Если вдруг носите линзы, то придется носить очки. Боли в мышцах: ограничить физические нагрузки. Это самые частые.
Если приём системных ретиноидов не подходит. То из наружного лечения: вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 4-6 месяцев и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости. Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2-3 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая. Таблетки Орнидазол 509 по 1 т.3 раза в день и хорошо бы поделать АУТОГЕМОТРАНСФУЗИИ. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет гинеколог - эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин лосьон 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото Акне

Необходимо исключить проблемы жкт
Проверить уровень половых гормонов,гормонов щитовидной железы
Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
-наружно эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
-крем себиум глобаль интенсивный 1 р в день
-гель/пенка очищающий себиум 2 р в день
-кожу лица промакивать после умывания бумажными полотенцами
-минолексин 50 мг 1 месяц
-цинктерал 1 т 3 р в День 1 месяц
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора