Консультация маммолога /

Узи молочной железы — вопрос №1846939

Здравствуйте сегодня 6 день менструального цикла ,пошла делать узи так как прошло 6 месяцев с момента старого узи наблюдаю кисты ,сегодня написали какую то фиброгландуллярную гиперплазию ,уже начиталась в интернете что гиперплазия приводит к раку м ж ,начала переживать ,посмотрите пожалуйста узи

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Абсолютно чистое УЗИ.
Соответствует картине железы женщины репродуктивного возраста. Никаких фоновых процессов, способных повысить ваш индивидуальный риск РМЖ, нет.
Вас беспокоит боль?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, боль только перед месячными
Скажите пожалуйста меня беспокоит что написали какая то гиперплазия какая то
И кисты еще нормальные у меня ?а то по описание не написано какие они ,может по фото понятно какие они
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
У вас нет гиперплазии. Абсолютно нормальные показатели, соответствующие вашему возрасту. Даже если бы она была, это не опасно.
Мелкая киста без пристеночного компонента является вариантом нормы у любой молодой женщины. Это часть физиологии железистой ткани.
Лечение вам не показано. Лечить нечего
Клиент
Наталья Александровна, спасибо,если ее нет ,что там тогда написано ,я просто не пойму
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Описана норма. Заключение это неверная интерпретация увиденного
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ,чето я в этом узисте уже сомневаюсь ,а по фото это точно кисты она описала ?не опасны ли они ?а то уже сомневаюсь
Клиент
Наталья Александровна, там две каких то кисты написано
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
3 мм это не киста, это нормальный диаметр протока.
7 мм это карманообразное расширение протока, норма у любой здоровой молодой женщины, как я уже сказала. Железа продуцирует секрет, он скапливается в просвете протоков. Если на ограниченном участке протока его становится много, образуется мелкое кистозное включение. Это нормальная функция молочной железы. Не нужно искать патологию там, где её нет
Клиент
Наталья Александровна,мне и 6 месяцев назад писали что это кисты почему-то
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это норма
Клиент
Наталья Александровна,мне так и нужно каждые 6 месяцев проходить узи м ж ?
Клиент
Наталья Александровна, планирую беременность ,если в ближайшее время забеременею в эти 6 месяцев ,все равно надо делать узи даже беременной ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, при беременности можете не проводить узи.
Вне беременности узи раз в год
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию мелкие кисты доброкачественные без подозрений в отношение злокачественности. С целью профилактики образования кист и болей начните прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, это обязательно пить ?я планирую беременность ,пью разные витамины и еще несколько препаратов ,не хочется так много всего пить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я же написал с целью профилактики, если планируете беременность можете не принимать.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо ,поняла а можно спросить еще про это фиброгландуллярную гиперплазию ,что это такое ?мне ее в узи написали
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Никакой гиперплазии у вас нет, все в норме.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, а то что написана гиперплазия какая то у меня ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Это доброккчественные изменения, ничего страшного нет!
Клиент
Вера Вячеславовна, нужно ли как то лечить эту гиперплазию ?к чему она приводит ?
Маммолог, Хирург, Онколог
У вас по УЗИ нет никакой патолонии, это железистая ткань! Лечение не нужно!
Клиент
Вера Вячеславовна, скажите пожалуйста еще ,если я сейчас забеременею так как планирую ,как мне в дальнейшем делать узи ,после родов или все равно через 6 месяцев будучи уже беременной?
Маммолог, Хирург, Онколог
Если будет что-то беспокоить, то можно и во время беременности сделать это не вредно!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас совершенно нормальное УЗИ - без находок
Принятый ответ
Клиент
Владислав,скажите а то что написали кисты у меня ,это действительно кисты ? И еще переживаю за гиперплазию которую написали ,нужно ли что-то лечить ,что это за гиперплазия ?
Онколог, Маммолог
это не истинные кисты, это небольшие расширения протоков, которые могут быть в норме
и никакой гиперплазии нет - это нормальная железистая ткань, типичная для Вашего возраста