Консультация ветеринара /

Может ли кот заразится дирофиляриозом от собаки — вопрос №1847054

Здравствуйте .У нас дома живут 2 кота и жила собака .Собака умерла два дня назад от дирофиляриоза .Наш ветврач сказала , что коты от собаки не могут заразиься ,ну если тока их укусит тот же комар , что укусил больную собаку , что эта болезнь передается только через укус комара .Но я все равно очень волнуюсь , так как коты вечно пили из миски собачьей ( хотя у них своя есть ).Скажите пожалуйста , они действительно не могут так заразится? И может посоветуете какие нибудь препараты для профилактики от этой болезни . Спасибо .

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Врач вам всё верно объяснил. Личинка дирофилярии должна попасть в кровоток. Через предметы заражение невозможно.
Для профилактики дирофиляриоза на территории с высоким риском возможно применение препарата Мильбемакс / милпразон, и обработки от блох и клещей ежемесячно, в дозировке на вес животного.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам большое .