Консультация гинеколога /

Рост ХГЧ после выкидыша — вопрос №184709

Добрый день.
Предыдущие М. были 27.09. Цикл был очень длинным и странным (если так можно выразиться).
Далее сдавала ХГЧ:
46 ДЦ - 3,5
47 ДЦ,- 5 (прогестерон 19,21 нмоль.л)
49 ДЦ - 8
По указанию врача принимала дюфастон и утрожестан.
На 49 ДЦ, т.е. 13.11 днем началось кровотечение (как обильные месячные).
С 13.11 по 16.11. месячные были обильные.
15.11 на 3 ДЦ (уже 2 дня как шли обильные месячные) ХГЧ уже 16,4!Т.е. вырос в 2 раза.
С 17.11 по сегодняшний день!! (21.11) идут небольшие коричневые выделения.
Вчера был ПА-после него появилась кровь (не много). Боли никакой не было.
Делала узи 17.11 (результат в фото). Сказали все прекрасно. ЖТ нет, все чисто.
Так же сдавала все гормоны - все они соответствуют 1 фазе цикла.
Сегодня так же делала тест на беременность, а он заметно поярчал! Т.е. ХГЧ вырос.

1. Почему расчет ХГЧ?
2. Если НЕТ ЖТ это же не может быть ни обычная, ни внематочная беременность?

Акушер, Гинеколог
Ксения. добрый вечер! Вы после 15.11 ХГЧ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, планирую сдать завтра. Мне просто врач сказал забыть про ХГЧ и не сдавать его больше(( а тут эти тесты и я снова переживать начала.
Клиент
Илона, Ольга, а можно вопрос (возможно глупый).
Если нет желтого тела, значит нет НИКАКОЙ беременности (ни маточной, ни внематочной).
Просто врач УЗИ несколько раз отмечала то, что нет ЖТ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Кровь на ХГЧ больше не сдавали? Цвет полосок на тесте это относительно, в Вашем случае нужно ориентироваться на цифры ХГЧ при анализе крови. При такой толщине эндометрия не может быть не маточной, не внематочной беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, завтра планирую сдать.
А есть он вырос, что это может быть?
Клиент
Ольга, а можно вопрос (возможно глупый).
Если нет желтого тела, значит нет НИКАКОЙ беременности (ни маточной, ни внематочной).
Просто врач УЗИ несколько раз отмечала то, что нет ЖТ.
Акушер, Гинеколог
Расти не должен. Если были половые контакты как вариант новая беременность но это из разряда не может быть. Беременность прогрессировать не может, эндометрий очень тонкий, про опухоли обсуждали, что тогда ХГЧ более 1000. Поэтому я тоже за то, чтобы больше не контролировать, но учитывая, что успокоиться не можете, тогда сдать и думать дальше по факту цифры ХГЧ. Не должен расти, должен падать.
Клиент
Ольга, а почему могут быть коричневые выделения?(
Боли, зуда, запаха нет, но их наличие на 9 ДЦ тоже же не нормально
Акушер, Гинеколог
Ксения, эндометрий тонкий и все УЗИ абсолютно нормальное - ничего не говорит в пользу внематочной беременности. Чтобы нам здесь всем вместе не гадать - сдайте ХГЧ и тогда все будет понятно. Экспресс-тест - не информативный в Вашем случае
Акушер, Гинеколог
Да, кровянистые выделения более 7 дней это не вариант нормы. Раньше по УЗИ никогда эндометриоз не диагностировали? Шейка матки чистая? Выделения как то усиливаются в зависимости от ходьбы, физической нагрузки?
Клиент
Ольга, ставили эрозию.
эндометриоз не ставили.
Выделения увеличиваются с физическими нагрузками, но все равно их мало.
Акушер, Гинеколог
По таким выделениям нужно исключать эндометриоз, патологию шейки матки, воспалительный процесс, если выделения не прекратятся в понедельник сходите к гинекологу для осмотра на кресле. Если выделения прекратятся, в следующем цикле повторения не будет значит связь с гормональным сбоем, без органической патологии.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, остаточные показатели ХГЧ будут у вас не менее чем в течение месяца. Сдайте ХГЧ завтра количественный и поделитесь с нами результатами
Принятый ответ
Клиент
Александра, можно вопрос?(возможно глупый).
Если нет желтого тела, значит нет НИКАКОЙ беременности (ни маточной, ни внематочной).
Просто врач УЗИ несколько раз отмечала то, что нет ЖТ.
Акушер, Гинеколог
Отсутствие жёлтого тела не всегда говорит об отсутствии беременности, а эндометрий 3,5 мм это 100% отсутствие любой беременности.
Акушер, Гинеколог
Беременности без желтого тела не бывает
Акушер, Гинеколог
Это не критерий к сожалению. Просто сдайте ХГЧ и убедитесь что он упал))
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Согласна, нужно сдавать b-хгч, упал если, то Узи контроль на 7 день следующего цикла (1 день месячных - это 1 день цикла). Если хгч растёт идите к другому врачу Уз-диагностики!
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Эндометрий тонкий данных за внематочную беременность нет, сдайте хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Получили результат крови на ХГЧ?
Клиент
Ольга, да, к сожалению ХГЧ вырос. 87,2.
На данный момент нахожусь в больнице
Акушер, Гинеколог
Что в больнице делают, наблюдают? Пункцию делали?
Клиент
Ольга, пока просто наблюдают.
Диагноз внематочная беременность под вопросом.
Лапароскопия под вопросом так же на пн.
А что за пункция?
Акушер, Гинеколог
При подозрении на внематочную беременность делают пункцию через задний свод влагалища, при получении крови подтверждают внематочную беременность и делают лапароскопию. ХГЧ для контроля сегодня не брали?
Клиент
Ольга, завтра только берут
Акушер, Гинеколог
Ваша ситуация непонятная, при росте ХГЧ лапароскопия наверное действительно будет решением, которое сможет что то прояснить. Но уровень ХГЧ, прошедшая менструация и толщина эндометрия никак не связываются между собой.