Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные пятна, чешутся — вопрос №1847151

Здравствуйте! Летом случилась крапивница, прокапалась в клинике. Аллерголог назначил сдать кал на все виды паразитов (по сумме выходило космически, что-то в районе 15к- только на паразитов). В итоге капельницы помогли и я забыла поо крапивницу. Но в последние 3-4 дня это кошмар, на ровном месте, чешется, глаз опухший. Пятна на ляшках, коленях, пальцы ног, рук, веко. Выглядит как ожжог. На руке пятно с белой «пуговицей» и вокруг краснота. Антигистаминные не помогают в основном, даже димидрол (только сплю от него), зодак-супрастн-лоратадин не помогают. Мазь адвантан не помогает.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , принимайте адсорбент - суспензия Энтеросгель 1 мерная ложка 3 раза в день 7 дней. Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро. Таб никсар 20 мг 1 раз в день вечер. И на острый период супрастин до 3 раз в день 3 дня.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!

У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс. Но, в большинстве случаев есть также и триггерная причина, в отношении холодовой крапивницы - нарушения пищеварения верхних отделов ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо овам огромное за широкий ответ!!!
Вчера сделала узи - одно родили камни в желчном пузыре
Пришли анализы общий на глистов (кровь) ничего не обнаружено, кровь хорошая, соэ не завышено)
Могут камни такую реакцию давать?
Аллерголог-Иммунолог
Да, Александр, нарушение работы желчного пузыря, даже застой желчи очень часто дают явления крапивницы. Надо сделать анализ крови на холестерин, ЩФ, АСТ, АЛТ и посетить гастроэнтеролога.