Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1847264

Здравствуйте ребенку 2,7. У нас есть высыпания небольшие, АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ.НА днях должны идти в садик. сдали медосмотр , вот дали наши анализы. Посмотрите пожалуйста ,некоторые так повышены, лимфоциты и тд. Что это означает? Педиатр даже не смотрела их а я переживаю. Т.к кровь за все время сдавали только 1 раз. Что можете сказать по поводу крови? Расшифруйте анализ пожалуйста

Возраст: 3

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Доброе утро! Анализ пока не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте прикрепила
Педиатр
Острого воспаления по анализу нет. Есть снижение эритроцитарных индексов, поэтому дополнительно сдайте Ферритин. Чтобы оценить полную картину, нет ли дефицита железа.
Лимфоциты так и должны преобладать над нейтрофилами у деток до 5 лет. Поэтому у ребёнка норма.
Остальные показатели в норме у ребёнка.
ОАМ хороший.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте прикрепила. Нам на днях манту делали,тоже сказали большая,до сих пор вздутое пятнышко. По флюорографии все нормально у меня и папы
Инфекционист, Гепатолог
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Есть незначительное снижение гематокрита и эритроцитарных индексов. Рекомендую сдать ферритин, он отражает запасы железа в организме. В случае выявленного дефицита - восполнить препаратами.
3) Тромбоциты без отклонений. Верхняя граница нормы 450.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.

Анализ мочи без отклонений.
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Анализ мочи в норме.

Анализы хорошие!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, анализы вашего малыша в пределах возрастной нормы, поводов для переживаний - нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ОАК хороший, без воспалительных изменений. Есть признаки латентного железодефицита.
Сдайте кровь на фериитин для решения вопроса о необходимости подключения препаратов железа.