Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1847369

Добрый день! Ребёнок 2,6 года. В новогодние каникулы был насморк, а позже кашель ("постназальный затек") до сих пор лечили этот затек нозефрином(месяц нужно было капать). 3 дня кашель начался чаще и сильнее, после сна и во время сна первый день был кашель..сейчас только когда бодрствует. Начался насморк.педиатр прописал ингаляции с пульмикортом , от кашля флюдитек, в нос виброцил и от горла тонзилгон...из улучшений наверное только то что не кашляет ночью и в дневной сон. В остальном без изменений. Нос под утро закладывает. + под утро сегодня 37,5 температура поднялась...сейчас 38,5 уже дала нурофен, вроде спадает.. Ребёнок капризный,слабость.
Вот знаю что нельзя ингаляции делать когда температура.. Утром не делали. Может что-то поменять в лечении? Кровь сдать возможности нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Флюдитек, как и все муколитики не даём детям до 5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах лёгких, кашель наоборот усиливается и выздоровление затягивается.
Ингаляции с Пульмикортом показаны только при сухом, лающем кашле, свистящем дыхании.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты, дыхательную гимнастику.
Для увлажнения слизистых можно делать ингаляции с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день.
Если температура будет подниматься свыше 3 - 4 дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, а можно делать ингаляции при температуре?
Педиатр
Современные небулайзеры дают холодное испарение, поэтому можно делать ингаляции при температуре.
Паровые, горячие нельзя
Клиент
Марина Олеговна, получается отхаркивающие и пульмикорт убрать вообще?сейчас ещё заметила ребёнка знобит от температуры.
Педиатр
От кашля однозначно убрать.
Кашель какой по характеру?
Клиент
Марина Олеговна, кашель влажный, не частый
Педиатр
Тогда ингаляции с Пульмикортом совершенно не нужны.
Клиент
Марина Олеговна, после дневного сна поднялась температура 40,1..вызвала скорую сделали литическую смесь.в течении часа температура спала до 37,2..но сейчас снова поднялась до 38,5...прошло 3 часа после укола... Ребёнок вялый, но более менее активный.нужно ли дать на ночь ещё жаропонижающие? И через какое время можно после укола? И сказали что возможно понадобится антибиотик. Лёгкие чистые, лимфоузлы шейные увеличены немного
Педиатр
Чтоб решить вопрос о необходимости антибиотика, нужно сдать ОАК, ОАМ.
Если сейчас температура свыше 38,5 и тем более в ночь, то уже можно дать жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо)