Консультация лора /

Осипший голос и густые сопли! Синусит — вопрос №1847440

Здравствуйте! 2 недели назад заболела гриппом, перенесла тяжело, были ужасные боли в горле, температура, пропила антибиотик панцеф, ещё множество лекарств. После антибиотика стало легче! Но пару дней назад сильно заболело горло и появились жуткие постоянные густые сопли, непроходящие! Сильный отек в носу и распирает в области переносицы! Снимок нет возможности сделать! Подскажите лечение? И если пить антибиотик то какой?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Симптомы острого синусита
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, рентген пазух, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Сейчас температура тела какая? Снимок не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, температуры нет, снимок не делала, нет возможности
ЛОР, Детский ЛОР
Стоит сделать снимок пазух носа, начать схему, напечатанную выше.
Амоксиклав/ амоксициллин крайний раз когда пили?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В нос используются Сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Если нет улучшения через 7-10 дней,или ухудшение,начинают принимать антибиотики системно

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер