Консультация ветеринара /

Расстройсво пищеварения у шпица — вопрос №1847764

Здравствуйте! Неделю назад у собаки начались понос и рвота. Спустя 5 часов кал стал водянистый и розового цвета. Иногда выходило что-то похожее на мелкие волокна белого цвета. Мы подумали, что кишечник забился лакомством кроличьи уши. Поехали к ветеринару, по анализу гемоглобил и гематокрит был чуть выше нормы, температура в норме. Поставили капельницу с Рингером, укололи кровоостонавливающее и противорвотное, дали Альмагль А. В рекомендациях: Энтерозоо и контроль состояния. Диагноз никакой не поставили. Все востановилось, стул, аппетит и настроение. Но спустя неделю понос вернулся с однократной рвотой. Вместо кала вышло что-то типа белого сгустка, после этого понос и рвота прекратились. Я глистов никогда не видела (к счастью), может это были и они, дала собаке Милпразон. Сегодня утром отказался от еды, стула нет, была рвота желтой пеной, совсем немного, живот не вздут, но видно,что собаку что-то беспокоит. Может ли это быть интоксикация от гибели глистов или это проблемы в жкт? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Анастасия, здравствуйте!
сможете прикрепить сюда результаты анализов?
Иногда паразиты могут выходить в виде киселеобразных сгустков после дачи противопаразитарных средств.
Если у животного сильная инвазия, то по мере гибели гельминтов может возникать интоксикация. Учитывая ваши симптомы, рекомендую подойти на очный прием к врачу.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, к сожалению, сейчас с собой нет результатов.
Ветеринар
Дело в том, что повышение гемоглобина могло быть связано с рвотой, из-за сгущения крови. При глистной инвазии, как правило, мы видим эозинофилию, иногда эритроцитопению.
Для снятия возможной интоксикации сейчас понадобится инфузионная терапия, далее обработаться от гельминтов нужно будет повторно через 10 дней.
Если состояние ухудшается, аппетит не восстанавливается, рекомендовано провести уз диагностику ЖКТ, биохимический анализ крови.
Клиент
Таисия Павловна, а может быть такое, что после приема препарата глисты не выходят, но глистная инвазия есть?
Ветеринар
Милпразон препарат широкого спектра, как правило, с этим проблем не возникает. Другой момент, что паразитозы бывают разные.
У вас симптомы энтероколита, они могут возникать как при паразитарной инвазии, так и при инфекционных заболеваниях. Поэтому хотелось бы анализ увидеть. Если сдавали его больше недели назад, лучше сдать заново, чтобы оценить динамику.
В идеале нужно сдать кишечный мазок на пцр желудочно-кишечный профиль развёрнутый, чтобы не гадать.
Клиент
Таисия Павловна, анализ прикрепила
Ветеринар
По анализу сгущение крови, скорее всего из-за диареи, и мало пьёт. По лейкограмме сдвиг влево, а вот что конкретно из гранулоцитов повышено - нейтрофилы или эозинофилы - не понятно, видимо, анализатор эти показатели не считывает. На вирус не похоже.
В этом случае, смотрим на изменения после глистогонного препарата, если изменений нет - сдаём мазок на желудочно-кишечный профиль.
Если собака отказывается от еды - на капельницу.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое за ответ! Будем наблюдать.