Консультация эндокринолога /

Можно ли принимать вместе столько препаратов? — вопрос №1847785

Добрый день!
Был на приеме у эндокринолога, назначили кучу лекарств и бадов. Помогите понять, что можно из этого пропить, а что не следует. В частности, смутили препараты от диабета, хотя по анализам у меня его вроде как нет. Обратился ко врачу из-за стресса и депрессии, также перебои со сном. Есть лишний вес. Повышенное артериальное давление. Анализы прикладываю. Если нужно что-то еще из анализов, отправлю.

Возраст: 39

Хронические болезни: Артериальное давление Лишний вес

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Имт ваш 31.8кг/м2 -ожирение 1 ст

По анализам нет причин набора веса. Единственное не увидела гликированный гемоглобин. А глюкоза в норме.

Инсулинорезистентности нет,индекс хома в норме. Даже если была,то метформин не показан без нарушения углеводного обмена.

Вам показана медикаментозная терапия ожирения. В стране всего 3 препарата разрешены: Лираглутид, Орлистат,Сибутрамин.

Желательно пройти биоимпедансометрию, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Остальные показатели у вас в норме. Данные препараты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за ответ, я там добавил в вопрос анализы разные. посмотрите, что еще сдать посоветуйте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Забыла добавить Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес. Далее контроль липидограммы.

Гликированный гемоглобин и ПГТТ пройдите,это железобетонно исключит/подтвердит нарушения углеводного обмена

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Метформин и субетта назначают при нарушении углеводного обмена, если ОГТТест с глюкозой у вас в норме, эти препараты не показаны. ОГТТест пройдите! (самый точный тест на скрытый предиабет/диабет). Перед тестом питание обычное, без ограничений по углеводам.
Ресвератрол, птеростилбен, NMN, Q10 можете применять как добавки к пище (но можете также получить их из продуктов питания, при разнообразном натуральном,т.е. без фастфуда и полуфабрикатов, питании).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (5 г в сутки) ежедневно и витамин Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики.
От АГ применяйте эдабри кло (препарат форсига применяют при диабете или при хронической сердечной недостаточности, у вас их нет).
Остальное рекомендованное - БАДы (нет показаний).

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Тестостерон - пограничный уровень, нужно дообследование - сдайте кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, УЗИ простаты, ПСА.
Кортизол, ТТГ сдавали, в норме?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо за ответ, я там добавил в вопрос анализы, посмотрите, что еще сдать плслветуйте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тестостерон свободный на нижней границе нормы - повысится при снижении веса. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ в норме.
УЗИ простаты, ПСА, кортизол слюны вечерний- не нашла.
Еще сдайте кальций общий, альбумин (гиперкальциемия тоже может давать повышение давление).
+ОГТТест.
Клиент
Светлана Михайловна, узи полстаты делал, вроде все ок, остальные досдам анализы еще, спасибо вам
Эндокринолог, Врач УЗД
При норме гормонов вам можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из 2 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея) или лираглутид (саксенда, энлигрия) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки) на 6 мес.
Клиент
Светлана Михайловна, а из ноотропов что посоветуете?
Клиент
Светлана Михайловна, и от перебоев со сном
Эндокринолог, Врач УЗД
Ноотропы выбирает и назначает невролог, лучше у него уточнить.
Эндокринолог, Врач УЗД
Нарушение сна тоже эндокринолог не лечит (терапевт или сомнолог, невролог).
При тревоге увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели + спорт зал по часу 2-3 раза в неделю (разрушает гормоны стресса, снимает напряжение). Это поможет улучшить сон.
Эндокринолог
Здравствуйте!
Никакой из этих препаратов вам не нужен.
Большая часть списка это БАДы.
При наличии избыточной массы тела, первым делом работаем над питанием и изменением образа жизни. Как раз чтобы не допустить развития сахарного диабета. А в настоящее время препараты от диабета вам не нужны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Метформин и субетта показаны при повышении глюкозы, у вас нет повышения. Тогда принимать не нужно.
При ожирении стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара и сдайте на гликированный гемоглобин
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Витамин д в норме но можно принимать для профилактики аквадетрим 4 капли в день до лета
Ферритин не снижен дефицита железа нет
Индекс свободных андрогенов в норме дефицита тестостерона нет
Для нормализации липидного обмена омакор 1000 мг в день 2 месяца
Эдарби кло нужен форсига не нужна, остальные не рекомендую
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, из всего списка нужный препарат эдарби Кло при Артериальной гипертензии, и приём статинов( в списке не увидела) на ночь, так как повышенный холестерин. Детралекс можно оставить, так как есть диагноз атеросклероз нижних конечностей. Все остальное не нужно. Очень много Бадов, которые могут не пользу принести, а вред. Так как у вас имеется избыточный вес, то его нужно снижать, чтобы убрать этот фактор риска всех заболеваний. Сначала питание ( можно попробовать метод гарвардской тарелки) и физические нагрузки. Если не будет эффекта можно пробовать медикаментозные методы снижения веса. ( редуксин, энглирия)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасиьо за ответ. атеросклероз нижних конечностей Где такой диагноз?
Врач УЗД, Эндокринолог
Атеросклероз брахиоцефальных артерий, не так написала, извиняюсь
Врач УЗД, Эндокринолог
Кстати, делали узи нижних конечностей?
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, а в каком анализе вы это нашли?
Врач УЗД, Эндокринолог
Атеросклероз? У вас в диагнозе стоит. А учитывая, что Атеросклероз крупных сосудов и поввшенный холестерин, то есть риск сердечно сосудистой патологии. Узи нижних конечностей сделайте, атеросклероз нижних конечностей частая патология у мужчин.
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас по анализам все хорошо, хороший уровень глюкозы, если до этого не было эпизодов повышение уровня сахара, то дополнительные исследования не нужны

Вс перечисленные препараты и бады не показаны, так как они даже не имеют никакой доказательной эффективности

По поводу повышение ад необходима консультация кардиолога

По поводу лишнего веса, необходима модификация образа жизни и соблюдение принципа тарелки и физическая активность
Из препаратов можно принимать аквадетрим или вигантол в поддерживающей дозе 2000 ед