Консультация кардиолога /

Заключение холтера — вопрос №1847788

Здравствуйте, сегодня забрали заключение холтера, подскажите пожалуйста по результатам, есть ли какие-то отклонения и какие препараты необходимо принимать?
Возвраст 50 лет.

Возраст: 50

Кардиолог, Функциональный диагност
Есть умеренное количество нарушений ритма. Специального лечения не требуют. Жалобы?
Клиент
Александр, прикрепила предыдущий холтер и заключение врача с назначением, нужно ли продолжать препараты принимать?возможно какие-то другие?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечим больного, а не прокол исследования. Жалобы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По результатам холтеровского мониторирования выявлена наджелудочковая экстрасистолия, в умеренном количестве.
В остальном без клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца.
Нарушения доброкачественные, если субъективно не мешают, их лечение не требуется.
Клиент
Алексей Cергеевич, прикрепила предыдущий холтер и заключение врача с назначением, нужно ли продолжать препараты принимать?возможно какие-то другие?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По данным прошлого мониторирования экстрасистол был больше, соответственно динамика положительная.
Препараты в назначении вы сейчас все принимаете?
Клиент
Алексей Cергеевич, только сотогексал, прописали его постоянно пить.
Это действительно так,отменять нельзя?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Отменять не рекомендую.
При лечении им, количество экстрасистол у вас существенно снизилось.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а что беспокоит пациента? в связи с чем выполняли ХМ ЭКГ? Делали ли какие-либо лабораторные исследования и УЗИ сердца (ЭХОКГ)?
Что пациент уже принимает из лекарственных препаратов?
Теряет ли сознание?
По данным ХМ ЭКГ регистрируется экстрасистолия - внеочередное сокращение сердца, необходимость в лечении зависит от клинической ситуации.
Клиент
Ирина Владимировна, я прикрепила предыдущий холтер и заключение врача с назначением, нужно ли продолжать препараты принимать?возможно какие-то другие?
Кардиолог, Терапевт
Ага, совсем другое дело. У врача в протоколе указана фибрилляция предсердий - те был в жизни эпизод, когда сердечно билось неровно и скорее всего часто, верно?
Предыдущий ХМ ЭКГ выполнялся на "чистом" фоне или вы тогда уже принимали сотагексал?
Новое заключение ХМ ЭКГ, я так понимаю, выполнено на фоне приема сотагексал 40 мг утром и 80 вечером, панангин и магнерот, верно?
Клиент
Ирина Владимировна, да, было ощущение что сердце выпрыгивает из груди, и когда засыпаешь слышишь сердцебиение.
Предыдущий холтер при приеме всех прописанных препаратов, новый холтер при приеме только сотогексала(прописали пить постоянно)
Кардиолог, Терапевт
Поняла.
Смотрите, по заключению нового ХМ ЭКГ сотагексал справляется со своей работой, можно даже его увеличить до 80 мг 1 табл. 2 раза в сутки и через 3 недели еще раз выполнить ХМ ЭКГ.
По заключению врача, он пишет вам диагноз про фибрилляцию предсердий, этот диагноз несколько отличается от понятия экстрасистолии как таковой и здесь совсем другие препараты. Тогда должен встать дополнительный вопрос нужен ли вам прием антикоауглянта (что разжижает кровь) или нет.

Если у вас не было никогда фибрилляции предсердий, а была только экстрасистолия (ну вот так врач провел кодирование диагноза), что регистрируется на обоих ХМ ЭКГ, то сотагексал нам подходит, но есть и другие препараты, попроще, полегче воспринимаемые организмом для купирования этих экстрасистол. Если вы принимаете решение остаться на сотагексале, как указала выше, дозировку можно увеличить до 80 мг 2 раза в сутки, и контролировать ЭКГ, креатинин, калий, натрий, хлор, хотя бы 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, но немного не понятно.
По холтеру одному и второму диагноз экстрасистолия , а врач пишет фибрилляция?
Т.е поставлен неверный диагноз?
Кардиолог, Терапевт
В этом все и дело, что если у вас когда-то в жизни была ЭКГ с фибрилляцией, диагноз врача верен.
Предварительным этот диагноз не может быть, тк в протоколе врач пишет результат ХМ ЭКГ, те интерпретирует его.
Лечение доктор вам назначил верное, не волнуйтесь, просто доношу до вас, что есть альтернативные препараты.
Можно продолжать прием сотагексала, только контролируйте исследования выше.
и ЭХОКГ вы делали, верно?
Клиент
Ирина Владимировна, узи сердца не делали, если нужно то сделаем обязательно?
И подскажите пожалуйста препараты , которые проще переносятся
Кардиолог, Терапевт
УЗИ сердца (ЭХОКГ) нужно сделать обязательно, также напишу обследования, которые назначаются по стандартам у пациентов с аритмией (будь то фибрилляция, или экстрасистолия).
Общий анализ крови, анализ крови на ТТГ, калий, натрий, хлор. В вашем возрасте нужно проконтролировать холестерин, ЛПНП, триглицериды, креатинин, АЛТ, АСТ.
Из альтернативных методов лечения наджелудочковой экстрасистолии: Беталок ЗОК, Конкор, Пропанорм, Верапамил.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам за ответы!
К сожалению холестерин повышен и уже давно
Остальные анализы сдадим