Консультация невролога /

Не улыбается в 4 месяца — вопрос №1847869

Ребенку 4 месяца, родился на 40 неделе 2800 и 50 см 8/9 по апгар, мы на ив с рождения тк не брал грудь, проходили всех врачей все в норме, переживаю, что ребенок в свои 4 месяца очень мало улыбается буквально один раз в день, не смеется, следит за предметами, рассматривает игрушки, если даешь то берет игрушку, пихает кулаки в рот, переворачивается на животик, когда пытается дотянуться до игрушки или взять её трясутся ручки, иногда лежа на спине также трясутся ручки и вытягивает ноги, когда лежит на животике руки вытягивает вперед, контакт глаза в глаза есть но только если лежит на спине а если берешь на руки то на тебя почти не смотрит только мельком в основном разглядывает все вокруг, беспокоит то что он всегда серьезный как бы без эмоций, хотя всегда с ним разговариваем и пытаемся как то развлечь, любит побыть на руках, лежит только в том случае если его отвлечь игрушками или песнями, по этой же причине совсем не лежит в коляске, и перестал любить купаться на спине только на животе, подскажите нормально ли то что он не особо показывает эмоции и присутствует вот этот тремор рук, в интернете начиталась про аутизм и дцп очень переживаю, родственники и врачи говорят, что это просто такой темперамент, но у всех дети в этом возрасте уже смеются в голос а у нас даже не пытается и раньше в ответ агукал и гулил а сейчас же и этого стало мало, только лежит и слушает тебя
Хочу еще уточнить про мою беременность, в целом прошла без осложнения, стоял высокий риск преэклампсии, пила кардиомагнил и допегит, давление с 28 недели начало поднимать и скакать до 160/100
Но обычно оно поднималось и через 2 мин падало, кровотоки были в норме, должно было быть кесарево из-за проблем по женски в итоге на день раньше начались схватки продлились 21 час и сделали операцию, с ребенком все хорошо, единственное были повышены лейкоциты и маловесный

Невролог
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, нсг делали? Там все хорошо? На очном осмотре у невролога были? Возможно, действительно, у ребенка такой темперамент. Но меня больше беспокоит Ваш тремор ручек. Часто такое бывает при тонусных нарушениях. Напишите как малыш набирает вес? Как спит? Нет ли срыгиваний частых? Тремор только ручек? Нет ли тремора подбородка?
Клиент
Маргарита Валерьевна, нсг делали в месяц, сказали все в норме, у невролога были в 2 месяца про улыбку также сказала ей она сказала мы слишком придераемся к нему, а так никаких отклонений не увидела, родились 2800 50 см, в месяц 3900 53,5 см, в два 4750 57 см, в три 5650 61 см, срыгивания бывают пару раз в день но не обильные, обильные только если перевернется на животик в основном спрыгивание от того что постоянно пытается схватить руками ноги, в сутках спит примерно 13-15 часов, тремор только ручек, чаще всего это происходит когда пытается взять игрушку или когда перевозбужден
Невролог
Добрый вечер. Набираете хорошо 👍. Развитие соответствует возрасту. С тремором конечностей я бы посоветовала все же сходить на очный осмотр к неврологу, дабы не пропустить тонусных нарушений и если что, то вовремя их скорректировать.
Обязательно делайте гимнастику, занятия на футболе (много информации и упражнений есть в интернете в открытых источниках), массаж общеукрепляющий, никому ещё не помешал. А на счёт улыбки, наблюдайте. Возможно это просто черты темперамента. Пока ребёнок такой маленький, невозможно оценить психо- эмоциональное развитие. Поэтому, не надо искать лишних симптомов болезни. Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита Валерьевна, на массаж записались уже, начнем ходить со среды, большое спасибо Вам)