Консультация гинеколога /

Жжение, дискомфорт, плохой мазок — вопрос №1847902

Здравствуйте, переболела циститом, лечилась фурамак и канефрон. Сейчас остались жжение и дискомфорт, пришли результаты фемофлора. Не могу понять это не долеченный цистит или что то из гинекологии. .

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, бронхит, тонзилтт

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Жжение и дискомфорт после мочеиспускания? Или во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я не могу понять где жжение, ого помле мочеспускания, и может просто начаться без мочеспускания.Сейчас анализы ррикреплю.
Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно использовать Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, беспокоит только жжение и все. Ну и подтягивания после мочеспускания. Дискомфорт. Зуда , отека нет. Когда брали мазок, сказали что там у меня все стенки влагалища в белой слизи.
Акушер, Гинеколог
Значит просанируйтесь.
В таком случае достаточно Клиндацин Пролонг 3 дня
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте
А где у Вас жжение?
Результата пока не вижу
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я не могу понять где жжение во влагалище или в уретре, оно бывает после мочеспускания, то что то потянет, после мочеспускания протягивает, жжение бывает и без мочеспускания.
Акушер, Гинеколог
Но все же в уретре?
Клиент
Евгения Эдуардовна, может, как бы пролечилась, должно пройти, не проходит.
Акушер, Гинеколог
Так как все таки жалобы есть и не совсем понятно, где они и связаны ли + по анализу мы видим некий дисбиоз, можно пролечиться.

Но, сначала спрошу: вы бак.посев мочи после лечения сдавали?
Клиент
Евгения Эдуардовна, я делала только после принятия монурала на третий день, оказывается нельзя, он показан стерильную мочу.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. По анализу, который Вы прикрепили, в целом то все хорошо. Лактобактерий много, есть условно патогенная флора, но она всегда есть и без жалоб со стороны гинекологии лечить не нужно ничего.

Я все таки думаю, стоит сдать бак.посев мочи, с учетом Ваших жалоб и если прошло уже 14дней от приема антибиотиков.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по мазку какой диагноз, там же есть отклонения, я только понять не могу.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо завтра или в понедельник сдам. Как правильно анализ называется?
Акушер, Гинеколог
Бактериальный посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

По мазку никакого диагноза нет. У Вас все условные патогены в пределах нормального количества.
Клиент
Евгения Эдуардовна, это хорошо, я ещё прикрепили, это мазок в поликлинике брали, там лейкоцитов много, бактерий, воспаление идёт, потом фемофлор сдала.
Акушер, Гинеколог
Вижу. Изолированно только лишь увеличение количества лейкоцитов + слизь нам не говорит о воспалении.

Я что хочу Вам сказать: мне не хочется назначать Вам еще одни антибиотики "вслепую", думая, что все таки условно патогенная флора влагалища дает Вам Ваши жалобы.

Думаю, правильнее будет дождаться бак.посева мочи и если там будет все хорошо, значит да, тогда пролечиться уже.

Постарайтесь все это время пить достаточно жидкости. Сколько дней Вы пропили канефрон?
Клиент
Евгения Эдуардовна, 15 дней
Акушер, Гинеколог
Оставьте канефрон еще на 15дней, чтобы был полный месяц. Жидкость 1,5-2литра в день. И бак.посев мочи.
Клиент
Евгения Эдуардовна, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
Если потом получите результат, можете еще задать вопрос, мы все будем рады Вам помочь 😊
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Фесрфлор - этоисследование содержимого влагалища. То есть - из гинекологии.
Это называется - вагинальный кандидоз, смешанный дисбиоз и уреаплазмоз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, это я сама знаю. Я хочу узнать мои симптомы с чем связаны и диагноз по результату анализа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия!Учитывая Ваши жалобы и результат фемофлора 16,рекомендую Вам пропить Вильпрафен по 500 мг 3 раза в сутки 7 дней, Флуконазол 150 мг в 1-й, 4-й и 7-й день лечения и проставить свечи Макмирор комплекс по 1 на ночь вагинально 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте свечи неопенотран вагинально 10дней, вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать, мазь бепантен использовать снаружи, питьевой режим, гигиена