Консультация гастроэнтеролога /

Портальная гипертензивная гастропатия — вопрос №1848069

После 4 курсов химиотерапии проходила обследование. Сканы прикрепила.
На МРТ брюшной полости с контрастом -ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Состояние после правосторонней гемиколэктомии МР-признаки нерезко выраженных рубцово-фиброзных изменений в жировой клетчатке брюшной полости справа; участков структурных изменений паренхимы печени (susp. воспалительного генеза); умеренных функциональных нарушений желчного пузыря /«застойные явления»/.
На ФГДС заключение: Недостаточность кардии. Флебэктазии пищевода. Портальная гипертензивная гастропатия. Поверзностный гастрит. Атрофия желудка О-3
Гастроэнтеролога в поликлинике нет. Терапевт назначила Фосфоглив и ребагит. Можно ли их принимать вместе? Прочитала в инструкции , что с портальной гиертензией Фосфоглив прменять с осторожностью. Что можете посоветовать?

Возраст: 62

Хронические болезни: до этого не было

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста у кардиолога не наблюдаетесь ?
Что со стороны жкт беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Не наблюдаюсь, не так давно делала узи сердца, все нормально. Горечь во рту утром, тошнота после еды, тяжесть в правом подреберье, иногда боль в области желудка
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сдать антиген в Кале на хеликобактер пилори
Или пройти уреазный дыхательный тест для выявления хеликобактер пилори
Так как причина атрофических процессов именно в нем
Сейчас из препаратов можно принимать
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза за 30 минут до приема пищи 5 недель
Дюспаталин или тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза 14 дней
После дообследования омепразол 20 мг по 1 таб 1 раз утром 4 недели
Альмагель по 1 пакетику 3 раза и 1 пакетик на ночь 7 дней
И я бы рекомендовала пропранолол 20 мг 2_3 раза в сутки