Консультация эндокринолога /

Очень низкий ттг после родов — вопрос №184810

После родов прошло 3 мес ... ттг 0,008. Щитовидная железа сильно увеличена- 35 мл. В беременность был гипотериоз. Пила л-тироксин. Сейчас принимаю йод. Возможно ли , что это восстановление после родов так протекает ?

Эндокринолог
Добрый день, это может быть послеродовый тиреоидит. Необходимо отменить препараты йода. Сдайте дополнительно кровь на антитела к тиреопероксидазе и антитела к рецептору ттг для уточнения диагноза и определения тактики лечения
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Отменить сейчас йод и сдайте кровь на ат к тиреопроксидазе и рецептору ттг, по результатам можно будет назначить терапию
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Исключите послеродовой тиреоидит, так же проверьте уровень витамина Д, т.к L-тироксин имеет побочный эффект в вымывании кальция из организма. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо сдать антитела к тпо, тиреоглобулину и рецептору ттг. Если повышены первые 2-у вас гипертрофический вариант ХАИТ, при нем может диагностироваться тиреотоксикоз в начале заболевания(ваш случай), позже появляется легкая форма гипотиреоза.
Если повышены антитела к ттг-необходимо будет срочное назначение тиреостатической терапии.
Но скорее всего это послеродовой тиреоидит: во время беременности иммунитет "спит", после-активируется. Тогда нужен будет только контроль гормонов через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте. Какую дозировку л тироксина пили во время беременности? И какой был ттг? И объем ЩЖ? И также вопрос ДО беременности был гипотериоз? Прикрепите протокол узи ЩЖ сейчас, и во время беременности, если есть и до беременности. В любом случае сейчас вам необходимо сдать АТ к ТПО, АТ к ТГ, АТ к р ТТГ! Также ферритин, вит Д3. Это не восстановление после родов, у вас заболевание ЩЖ так протекает, какое именно, можно будет сказать после анализов и ответов на мои вопросы. Нету ли боли при пальпации ЩЖ? Это либо после родовой тиреоидит, либо манифест болезни Грейвса.
Эндокринолог
В соответствии с заболеванием, нужна будет соответствующая терапия. У вас нет температуры?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Чаще всего после родов развивается посдеродовый тиреоидит. Фазы чередуются: тиреотоксикоз, гипотиреоз, норма. Лечение в данном случае не нужно,отмените препараты йода. Но так же не исключён тиреотоксикоз в исходе диффузного токсического зоба. Чтобы его исключить Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если этот показатель будет повышен, то при очной консультации эндокринолог подберёт лечение
Принятый ответ
Педиатр
Остальные гормоны щитовидной железы и УЗИ делали ? Прикрепите пожалуйста бланк . Если не делали , нужно срочно сделать . Йод пока убрать .
Педиатр
Да , ваш рост , вес , кормите ли вы грудью , на каких значениях гормонов вам убрали л Тироксин ? И назначили йод ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вамнадо не только ТТГ сдать, но и Т4 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, йод в моче и витамин Д. Только после этого можно назначить адекватную терапию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Анна, у вас идет пост родовый тиреоидит, гипотиреоз. Необходима адекватная доза тироксина, йодомарин не менее 300 мкг, витамин Е, препараты железа, поливитамины. Гипотиреоз необходимо постоянно компенсировать. Поэтому наблюдение и лечение у эндокринолога. Железа увеличивается за счет недостатка йода. При любых стрессах йод, как галоген, очень быстро улетучивается и железа испытывает недостаток его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гипотиреоз во время беременности был обусловлен чем? Как звучал ваш диагноз? Антитела были? Какую дозу вы получали? Когда отменили?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна! Это не восстановление после родов - это тиреотоксикоз. Нужно уточнить его степень тяжести, для этого сдайте на Т4 св и Т3 св. Также нужно уточнить характер тиреотоксикоза, деструктивный или за счет повышенного синтеза гормонов щитовидной железы. Для этого сдайти на антитела к р-ТТГ (они характерны для Диффузного токсического зоба). Если их нет, то тогда вероятно что аутоимунный тиреотоксикоз деструктивного характера. Наверняка это можно установить по сцинтиграфии щитовидной железы, но во время кормления грудью ее не используют. Также возможно передозировка Л-тироксина, если вы его сейчас принимаете или принимали в близжайший месяц, так как показатель ТТГ отражает средний уровень гормонов ЩЖ за 6 недель.
Клиент
Светлана, спасибо ! Но у меня нет никаких симптомов тереотоксикоза.
Эндокринолог, Врач УЗД
При отрицательном анализе антител к рецептому ТТГ, т.е. в случает послеродового тиреодита (деструктивный тиреотоксикоз) лечение обычно не требуется, только при выраженных симптомах, например тахикардия (пульс выше 80 в покое) ' назначают конкор 5 мг по 1/2 (или 1) таб 1 раз в день, примерно на 1-2 мес. Далее тиреотоксикоз переходит в норму или гипотиреоз, что видно будет при контроле ТТГ через 2 месяца.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо, что симптомов тиреотоксикоза нет, значит только сдача крови на Антитела к рецепторам ТТГ и всё. А далее по результатам, если они буду отрицательные, тогда наблюдение и пересдача ТТГ и Т4св, Т3св через 2 мес.