Консультация педиатра /

Здравствуйте. Ребенок часто ходит по большому . — вопрос №1848281

Ребенок ходил на горшок по большому почти до 4,5 лет,потом получился запор ,стал бояться ходить на горшок и теперь какает маленькими порциями ,но часто и в трусики .Скажите что это может быть и что делать

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. когда появился запор ребенок заловался на боли после дефекации? кровь на бумаге или кале была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, да на бумаге бала кровь ,но потом последующие опорожнения без крови и ему было больно он плакал
Нефролог, Педиатр
значит есть анальная трещина и ребенку может быть периодически больно какать. желательно показаться хирургу. сейчас послабляющая диета, нельзя допускать плотного стула. также можно использовать курсом свечи облепиховые для заживления
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питьевой режим рекомендую увеличить, следить за рационом, обязательно достаточное количество растительных волокон, кисломолочные продукты, начинать приглашать ребёнка на унитаз, есть круг для детей специальный и скамеечка-подставка под ноги. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Создайте режим дефекации, то есть сажайте его какать в одно и то же время, например вечером после ужина или утром после завтрака. Обязательно спокойная обстановка во время процесса.
Не забывайте про питьевой режим, нужно пить больше жидкости. Из еды, добавьте в рацион сухофрукты, кисломолочные продукты, киви, больше овощей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) нужно профилактировать запоры, чтобы стул был регулярным и мягким.
Достаточный питьевой режим, не менее 40мл на кг в сутки.
Ежедневное достаточное употребление клетчатки (свежие овощи, фрукты, зелень, ягоды).
Если ещё будет кровь можно показать ребёнка хирургу либо проктологу для осмотра на предмет трещины прямой кишки.