Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности — вопрос №1848296

4 день насморк сопли текут рекой, уже невозможно сморкаться, болит и печёт вся слизистая носа до невозможности, небо, жутко болит голова, ноют зубы, сухой кашель, при этом температура больше 37 не поднимается. Промываю нос аквалором, от головы пью периодически парацетамол. Беременность 13 недель, чем можно ещё облегчить состояние?
Дома уже неделю без улучшений болеют муж и маленький ребёнок 2 года (оба с температурой 37-38, муж с температурой неделю)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , насморк какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прозрачный с жёлтой зелёным лёгким оттенком
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение, все препараты можно принимать во время беременности.
- Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
-Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
- Мазь Эваменол тонким слоем в преддверие носа 3 раза в сутки на 6 дней.
- Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней.
-Витамин Д 2500 ме в сутки
Сдать общий анализ крови + обратиться на очный осмотр Врача-оториноларинголога чтобы провел риноскопию
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Сдайте оак и срб.

Обильное питье.
Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день рассасывать, горло полоскать хлоргексидином (или какой есть антисептик).
Нос- промывать аквамарис или долфин. Можно назонекс попробовать
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

При темп выше 38,5- парацетамол, от головной боли можно - не увлекайтесь.

Кашель если сухой - можно попробовать мукалтин или линкас.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, спектр лекарственных препаратов при беременности строго ограничен.
Вам нужно, чтобы вас очно осмотрел врач.
Чем можно лечиться:
Промывать нос раствором аквалора/аквамарис стронг 3 раза в сутки в течение 5 дней;
При заложенности носа Тизин/Ксимелин/Нафтизин ДЕТСКИЙ 0,025по схеме в нос не более 5 дней;
Табл. Лизобакт по 2 табл. 3 раза в сутки рассасывать в течение 5 дней;
Орошать слизистую ротоглотки раствором мирамистина 5 раз в сутки в течение 5 дней;
При повышении температуры тела выше 38,0С прием табл. парацетамол 500 мг 1 табл., не более 3 табл. в сутки
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для того чтобы понять характер инфекции. Пока рекомендую симптоматическую терапию полоскание горла раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, так же промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, если сильная заложенность, то можно использовать Називин 0+. Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!