Консультация эндокринолога /

Семавик и расширенный фолликулл — вопрос №1848307

Добрый день. Психиатр выписал мне семавик от компульсивных перееданий. Плюс я на фарме от которой у меня дикий жор. Перед применением я сходила на УЗИ щитовидной железы и сдала кровь на Т4 и ТТК (кровь в норме) на УЗИ обнаружили увеличенный фолликул 3х3. Подскажите, можно ли мне колоть семавик ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, Семавик Вам можно колоть.
Расширенный фолликул - это просто дефицит йода. Увеличить в питании продукты, богатые йодом.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Увеличенный фолликул-следсивме йоддефицита.

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты

Гормоны в норме

Держите вит д и ферритин (не менее 45) в норме.

Фолликул не является противопоказанием к применению Семавик
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! Такое небольшое изменение по УЗИ не является противопоказанием для применение препарата Семавик.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция щитовидной железы не изменена
И поэтому Семавик не противопоказан.
У вас лишний вес есть?
И предупредила ли вас психиатр,что сразу после отмены семавика аппетит вернется?
Клиент
Елена Борисовна, добрый день. Да, лишних 15 кг и продолжает расти. Предупредил, но я буду стараться сменить пищевые привычки за время приёма
Терапевт, Эндокринолог
Да.Тогда можно семавик
Эндокринолог
Здравствуйте. Расширенный фолликул на УЗИ щитовидной железы, это следствие йододефицита. В пище используйте йодированную соль.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.
Семавик вам не противопоказан.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3.
Данные дефициты если они есть. Влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, макрофолликулы это расширенные клетки ткани щитовидной железы, пределы нормы. Часто формируются на фоне йододефицита. Для профилактики принимайте продукты богатый йодом и используйте йодированную соль. Принимать препарат можно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик можно. По узи описывают расширенные фолликулы, такое часто бывает на фоне дефицита йода
Ттг в норме значит функция щитовидной железы не нарушена
Для профилактики достаточно будет солить пищу йодированной солью+ йод содержащие продукты, препарат йода не обязательно принимать
Узи щитовидной железы и ттг через год
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ не увеличен, доброкачественная киста правой одли на фоне дефицита йода (это не противопоказание к препарату семавик).
Функция ЩЖ в норме.
Принимайте йодированную соль в питании и витамин Д 2000 МЕ ежедневно для профилактики.
УЗИ ЩЖ, ТТГ повторите через 1 год.